Ils sont passés
retrouvez ici les concerts qui ont eu lieu au Grand Mix depuis 1997...

retrouvez également des photos de certains de ces concerts dans la galerie

Nouvelles dates
recevez régulièrement des nouvelles du Grand Mix, entrez ici votre email :
Le blog

Le Choc des Talents s'invite au Grand Mix

Tous les ans, le Collège Mendes-France organise le Choc des Talents qui se déroulait cette année ...
 Tous les articles
Le Grand Mix
Le Grand Mix



5, place Notre Dame
59200 Tourcoing

03 20 70 1000

Accès | Points de vente
Ils sont passés

2017

mardi 20 juin 2017 Ásgeir (islande)
s a r a s a r a (lille)
mercredi 14 juin 2017 La chorale Kids à la fête de la Musique des Enfants
samedi 10 juin 2017 La Guinguette des Chorales
Grand Mix Academy Seniors et Chorale Kids
La Grande Barrière de Chorale
samedi 3 juin 2017 Le Grand Mix en Tribu #3
BCUC (afrique du sud)
samedi 3 juin 2017 Le goûter concert de BCUC (afrique du sud)
jeudi 1 juin 2017 Thomas Azier (pays bas)
AZUR (lille)
mercredi 24 mai 2017 Tamer Abu Ghazaleh (egypte)
Sidi Wacho (france)
mercredi 24 mai 2017 Le goûter concert de Tamer Abu Ghazaleh (egypte)
dimanche 21 mai 2017 Little Big (russie)
Dj Blondin
samedi 20 mai 2017 Xiu Xiu (usa)
Billions Of Comrades (belgique)
vendredi 19 mai 2017 Peter Peter (canada)
Requin Chagrin (france)
Bains de Minuit dj set
jeudi 18 mai 2017 Afterwork - à partir de 18h !
H-Burns (france)
Paillette Tempête Dj Set
mercredi 17 mai 2017 Le Virolois en Fête
Reda Barbarossa (algérie)
Hakim Salhi
Samira Brahmia
dimanche 14 mai 2017 Enter Shikari (royaume-uni)
Mallory Knox (royaume-uni)
samedi 13 mai 2017 fair : le tour
Frànçois & The Atlas Mountains (france)
O (france)
samedi 6 mai 2017 Klub Des Loosers (france)
LABOTANIQUE (france)
vendredi 28 avril 2017 Panda Dub (france)
Meteor (france)
jeudi 27 avril 2017 Seth Gueko (france)
Slimane (lille)
vendredi 21 avril 2017 Valerie June (usa)
Will Varley (royaume-uni)
jeudi 20 avril 2017 Afterwork - à partir de 18h !
Mndsgn (usa)
mercredi 19 avril 2017 Temples (royaume-uni)
Creatures (royaume-uni)
lundi 17 avril 2017 Timber Timbre (canada)
Marcus Hamblett (royaume-uni)
samedi 15 avril 2017 Cigarettes After Sex (usa)
Glitter00 Dj Set
vendredi 7 avril 2017 Gratuit abonnés 4X4
Weyes Blood (usa)
Jack Ladder (australie)
jeudi 6 avril 2017 The Kyle Gass Band (usa)
Sticky Boys (france)
dimanche 2 avril 2017 The Lemon Twigs (usa)
Lo Moon (usa)
samedi 1 avril 2017 La Fête du Printemps - A la Maison des Services - Quartier du Pont Rompu, Tourcoing
La Brigade des Tubes (lille)
jeudi 30 mars 2017 Le Peuple De l'Herbe (france)
Ubikar (france)
mardi 28 mars 2017 Festival Les Femmes S'en Mêlent
Austra (canada)
Pixx (royaume-uni)
vendredi 24 mars 2017 Throes + The Shine (portugal)
Batuk (afrique du sud)
jeudi 23 mars 2017 Afterwork - à partir de 18h !
Totorro (france)
mercredi 22 mars 2017 Roberto Fonseca (cuba)
samedi 18 mars 2017 Les Paradis Artificiels
Talisco (france)
Kid Francescoli (france)
jeudi 16 mars 2017 Les Paradis Artificiels
The Pirouettes (france)
Papooz (france)
VOYOV (france)
mardi 14 mars 2017 Les Paradis Artificiels
Mathieu Boogaerts (france)
Peter Von Poehl (suède)
jeudi 9 mars 2017 Sallie Ford (usa)
Laish (royaume-uni)
vendredi 3 mars 2017 Juniore (france)
Aquaserge (france)
jeudi 23 février 2017 Cass McCombs Band (usa)
Fools Ferguson (france)
jeudi 23 février 2017 Le goûter concert de Cass McCombs Band (usa)
mercredi 22 février 2017 Romare Live (royaume-uni)
NUMéROBé (lille)
Wesh! Soundsystem & Jean-Luc Godasse Dj Set
lundi 20 février 2017 Andy Shauf (canada)
Tasseomancy (canada)
dimanche 19 février 2017 Gratuit abonnés 4X4
Plants & Animals aux 4 Ecluses - Dunkerque (canada)
Vertigo (lille)
jeudi 16 février 2017 Afterwork - à partir de 18h !
Bayonne (usa)
Paillette Tempête Dj Set (lille)
vendredi 10 février 2017 Gratuit abonnés 4X4 au DE KREUN - Courtrai
Omni (usa)
Pele Party 5
mercredi 8 février 2017 Apollo Brown & Skyzoo (usa)
Malik Berki & Mystraw (lille)
mardi 7 février 2017 Bruce Brubaker plays Philip Glass (usa)
Chamberlain (france)
mercredi 1 février 2017 Agar Agar (france)
French 79 (france)
mercredi 1 février 2017 Le goûter concert de French 79 (france)
vendredi 27 janvier 2017 Le Grand Mix en Tribu #2
Jupiter Okwess (rdc)
Guilman BB Benjô (lille)
jeudi 26 janvier 2017 Gratuit abonnés 4X4 - Pot de présentation de saison à 19h15.
Las Aves (france)
Fai Baba (suisse)
jeudi 19 janvier 2017 Le Petit Déjeuner du Grand Mix
vendredi 13 janvier 2017 Auditions régionales des iNOUïS du Printemps de Bourges Crédit Mutuel - Nord-Pas de Calais
Le Duc Factory
Cardri
s a r a s a r a
Ours Samplus

2016

vendredi 9 décembre 2016 Musicvideoart
TRDLX (france)
Phlex + HappyMovie Visual (canada)
Randomform + Triii (france)
jeudi 8 décembre 2016 Thylacine (france)
Douchka (france)
dimanche 4 décembre 2016 Heartbeats Festival #2 à l'Aéronef - Lille
SUNDAY HAPPY FUNDAY : ANGEL + THE WOLF UNDER THE MOON
vendredi 2 décembre 2016 Heartbeats Festival #2 à l'Aéronef - Lille
THE VAN JETS + BLACK BOX REVELATION + BROKEN BACK SARAH W PAPSUN + CLEMENT BAZIN + THE GEEK X VRV + GORDON
jeudi 1 décembre 2016 Kvelertak (norvège)
Skeletonwitch (usa)
lundi 28 novembre 2016 RY X (australie)
Josin (norvège)
samedi 26 novembre 2016 L'Institut du Monde Arabe - Tourcoing présente
Nawel Ben Kraïem (tunisie)
Hoba Hoba Spirit (maroc)
jeudi 24 novembre 2016 Afterwork - à partir de 18h !
Rendez-Vous (france)
Paillette Tempête Dj Set (lille)
mercredi 23 novembre 2016 A-WA (israel)
Supagroovalistic Oriental Set
samedi 19 novembre 2016 Keren Ann (france)
SaSo (lille)
vendredi 18 novembre 2016 les inRocKs festival
Jagwar Ma (australie)
Lost Under Heaven (LUH) (royaume-uni)
Rat Boy (royaume-uni)
jeudi 17 novembre 2016 les inRocKs festival
Lescop (france)
Paradis (france)
Her (france)
mercredi 16 novembre 2016 Festival Haute Fréquence
Le Tout-Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou (bénin)
Afrokan (tourcoing)
mercredi 16 novembre 2016 Festival Haute Fréquence
Le goûter concert du Tout Puissant Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou (bénin)
mardi 15 novembre 2016 Tété (france)
Alexandra Gatica (france)
samedi 12 novembre 2016 Vivons République !
Medine (france)
Merta (lille)
jeudi 10 novembre 2016 Kadavar (allemagne)
Stray Train (slovénie)
mercredi 9 novembre 2016 Kevin Morby (usa)
Meg Baird (usa)
mardi 8 novembre 2016 Swans (usa)
Anna von Hausswolff (suède)
samedi 29 octobre 2016 Autechre (royaume-uni)
Russell Haswell (live) (royaume-uni)
Andy Maddocks (Dj Set) (royaume-uni)
vendredi 28 octobre 2016 Report du 12 mai 2016
Naive New Beaters (france)
OMOH (france)
vendredi 28 octobre 2016 Le goûter-concert de Naive New Beaters (france)
jeudi 27 octobre 2016 Afterwork - à partir de 18h !
JMSN (usa)
Paillette Tempête Dj Set (lille)
mercredi 26 octobre 2016 Liima (finlande)
C Duncan (royaume-uni)
mardi 25 octobre 2016 Petit Biscuit (france)
ANH-K (lille)
Marquise (Dj Set) (lille)
vendredi 21 octobre 2016 Rocky (france)
You Man (lille)
Péo Watson (lille)
vendredi 21 octobre 2016 Festival Pas Cap ?
Le goûter-concert de Rocky (lille)
mardi 18 octobre 2016 Puppetmastaz (allemagne)
Dead Obies (canada)
vendredi 14 octobre 2016 Wild Beasts (royaume-uni)
Douglas Dare (royaume-uni)
mercredi 12 octobre 2016 La Yegros (argentine)
La Chica (france)
jeudi 6 octobre 2016 Yob (usa)
Black Cobra (usa)
vendredi 30 septembre 2016 Le Grand Mix en tribu ! #1
Vaudou Game (france)
Guilman Dj set (france)
jeudi 29 septembre 2016 Afterwork - à partir de 18h !
Samba de la Muerte (france)
Paillette Tempête Dj Set (lille)
mercredi 28 septembre 2016 Julian Perretta (royaume-uni)
samedi 24 septembre 2016 Bad-Dogz & Where We Come FRom présentent
Battle Round (Reedition)
mardi 20 septembre 2016 Gratuit abonnés 4X4
Chris Cohen (usa)
Mocke (france)
samedi 17 septembre 2016 Journées Européennes du Patrimoine
Visites du Grand Mix et Donnerie Culturelle
dimanche 26 juin 2016 Ty Segall and The Muggers (usa)
Ausmuteants (australie)
samedi 25 juin 2016 Dj Shadow (usa)
Supagroovalistic Dj set (lille)
mercredi 15 juin 2016 Fête de la musique des enfants
La Grand Mix Academy Juniors au Jardin Botanique - Tourcoing
jeudi 9 juin 2016 Tortoise (usa)
DLGZ rock 5tet (lille)
vendredi 3 juin 2016 Hustla (Grems & Le Jouage) (france)
Tambour Battant (france)
Shema & Bratski Knez (france)
jeudi 2 juin 2016 The Headshakers and Napoléon Murphy Brock : The Best Cover Band To Zappa (france)
Dj En Nord Massif
samedi 28 mai 2016 La guinguette des chorales (après-midi familial)
Grand Mix Academy Seniors + Grand Mix Academy Juniors + Chauffe Marcelle
vendredi 27 mai 2016 Les Innocents (france)
Cactus In Love (lille)
jeudi 26 mai 2016 Afterwork - à partir de 18h !
Her (france)
Sporting Club Dj Set (lille)
samedi 21 mai 2016 Suuns (canada)
Ed Wood Jr (lille)
mercredi 11 mai 2016 Lee Fields & The Expressions (usa)
uKanDanZ (france)
Dj Joe Tex & Brother Jam (SoulTime) (lille)
mercredi 4 mai 2016 Pelican (usa)
Fall Of Messiah (lille)
mardi 3 mai 2016 Trixie Whitley (belgique)
Echo Beatty (belgique)
samedi 30 avril 2016 Konono N°1 meets Batida (rdc)
SupaGroovalistic Dj Set (lille)
jeudi 28 avril 2016 Afterwork - à partir de 18h !
Unno (france)
Blaise Bandini Dj Set (lille)
vendredi 22 avril 2016 Les Paradis Artificiels
Perturbator (france)
Carpenter Brut (france)
Benjamin Collier (lille)
jeudi 21 avril 2016 Les Paradis Artificiels
Vald (france)
Georgio (france)
Charly Nine (tourcoing)
mercredi 20 avril 2016 Les Paradis Artificiels
Matt Simons (usa)
Chris Ayer (usa)
mardi 19 avril 2016 Les Paradis Artificiels
Alice On The Roof (belgique)
Kazy Lambist (france)
vendredi 15 avril 2016 Get Well Soon (allemagne)
Doomhound (allemagne)
mercredi 13 avril 2016 Cult Of Luna (suède)
Moloken (suède)
Sinistro (portugal)
mardi 12 avril 2016 Nada Surf (usa)
Here's To The Lion (lille)
dimanche 10 avril 2016 Tricky presents 'Skilled Mechanics' (royaume-uni)
Shuffle (france)
mercredi 6 avril 2016 Le goûter concert de Monika (grèce)
mercredi 6 avril 2016 Gratuit abonnés 4X4
Monika (grèce)
Témé Tan (belgique)
Présentation de saison
jeudi 31 mars 2016 Sage (france)
Dralms (canada)
Farao (norvège)
mercredi 30 mars 2016 Cosmic Trip Tour
Birth Of Joy (pays bas)
Last Train (france)
Weird Omen (france)
Dj Lord Barnaby Street Weissmuller (france)
mardi 29 mars 2016 Les Femmes S’en Mêlent
U.S. Girls (usa)
Georgia (royaume-uni)
Aldous Harding (nouvelle zélande)
vendredi 25 mars 2016 The Internet (usa)
Beat Slicer (lille)
jeudi 24 mars 2016 Afterwork - à partir de 18h !
Bon Voyage Organisation (france)
Wesh! Soundsystem
samedi 19 mars 2016 Blues Pills (suède)
Glowsun (lille)
dimanche 13 mars 2016 Petite Noir (afrique du sud)
Grifon (lille)
samedi 12 mars 2016 Half Moon Run (canada)
Aidan Knight (canada)
jeudi 10 mars 2016 fair : le tour
La Femme (france)
Grand Blanc (france)
DJ Loz (lille)
samedi 5 mars 2016 Nuit des banda's de Tourcoing
vendredi 4 mars 2016 Soirée d'accueil des lycéens
Hippocampe Fou (france)
Premier Souffle (lille)
jeudi 3 mars 2016 GiedRé (france)
Tony Melvil (lille)
dimanche 28 février 2016 Marina and The Diamonds
Lys (france)
vendredi 26 février 2016 Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Arman Méliès (france)
Mohdd (lille)
jeudi 25 février 2016 Afterwork - à partir de 18h !
L'Impératrice
vendredi 19 février 2016 Shigeto (usa)
Heathered Pearls (pologne)
Lord Raja (usa)
vendredi 5 février 2016 Les Inouïs du Printemps de Bourges
EVRST (lille)
NUMéROBé (lille)
Vertigo (lille)
Oddism (lille)
mercredi 3 février 2016 The Tallest Man On Earth (suède)
Adrian Crowley (irlande)
jeudi 28 janvier 2016 [Afterwork] - à partir de 18h !
Housse De Racket (france)
jeudi 21 janvier 2016 Broken Back (france)
Tim Dup (france)
mercredi 13 janvier 2016 Gratuit abonnés 4X4
Hinds (espagne)
Sun Club (usa)
Présentation de saison

2015

jeudi 17 décembre 2015 [Afterwork] - à partir de 18h ! PAM !
Antoine Pesle (lille)
Chamberlain (lille)
Le Duc Factory (lille)
mardi 15 décembre 2015 Marina and The Diamonds - Concert reporté au dimanche 28 février 2016 ! (royaume-uni)
vendredi 11 décembre 2015 Debout sur le Zinc (france)
Baptiste W. Hamon (france)
vendredi 11 décembre 2015 Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Honne (royaume-uni)
Le Colisée (belgique)
mardi 8 décembre 2015 Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Jaakko Eino Kalevi (finlande)
Sean Nicholas Savage (canada)
samedi 5 décembre 2015 Soirée d'ouverture de MUSICVIDEOART (programmation Heure Exquise !)
INCITE/ "Beyond the entropic dimension" PREMIERE FRANCAISE (allemagne)
Robin Kobrynski
Jacqueline Caux
mercredi 2 décembre 2015 Elvis Perkins (usa)
Ivory Lake (lille)
Kinsey (usa)
mercredi 2 décembre 2015 Le goûter concert d'Elvis Perkins (usa)
samedi 28 novembre 2015 Albert Hammond Jr (usa)
Tempesst (australie)
vendredi 27 novembre 2015 Bertrand Belin (france)
H-Burns (france)
jeudi 26 novembre 2015 Ought (canada)
Yung (danemark)
samedi 21 novembre 2015 Odezenne (france)
Bavoog Avers (france)
vendredi 20 novembre 2015 Telerama Dub Festival vol.13
Panda Dub [FR / Live - Création Inédite] (france)
The Bug feat. Manga [Uk / Ninja Tunes] (royaume-uni)
Ishan Sound [Uk / Young Echo]
jeudi 19 novembre 2015 [Afterwork] - à partir de 18h !
Perez (france)
vendredi 13 novembre 2015 Festival les inRocKs Philips
Son Lux (usa)
Ghost Culture (royaume-uni)
Låpsley (royaume-uni)
Formation (royaume-uni)
jeudi 12 novembre 2015 Festival les inRocKs Philips
Fat White Family (royaume-uni)
The Districts (usa)
Wolf Alice (royaume-uni)
Bo Ningen (japon)
lundi 9 novembre 2015 Deerhunter (usa)
Atlas Sound (usa)
mercredi 4 novembre 2015 Peter Kernel (suisse)
Puts Marie (suisse)
dimanche 1 novembre 2015 Unknown Mortal Orchestra (usa)
Le Duc Factory (lille)
samedi 31 octobre 2015 Saun & Starr (usa)
Bodybeat (lille)
Brother Jam (SoulTime) (lille)
vendredi 30 octobre 2015 Low (usa)
Mike Noga (australie)
jeudi 29 octobre 2015 Battles (usa)
Gary Gritness (france)
vendredi 23 octobre 2015 Mansfield.TYA (france)
Flavien Berger (france)
jeudi 22 octobre 2015 [Afterwork] - A partir de 18h !
Bagarre (france)
samedi 17 octobre 2015 La Grand Mix Academy Seniors à la mairie de Tourcoing (tourcoing)
vendredi 16 octobre 2015 Bigflo & Oli (france)
Feini-X Crew (france)
samedi 10 octobre 2015 Tourcoing Jazz Festival
Seun Kuti & Egypt 80
mercredi 7 octobre 2015 Oddisee & Good Company (usa)
Lefto (belgique)
JuJu Rogers (allemagne)
dimanche 4 octobre 2015 A la rencontre des 5 Voies - Quartiers Epidème et Union, Tourcoing
Bärlin (lille)
vendredi 2 octobre 2015 Kacem Wapalek (france)
Ben l'Oncle Rap (dunkerque)
mercredi 30 septembre 2015 Le goûter-concert d'Antoine Pesle (lille)
jeudi 24 septembre 2015 [Afterwork] - à partir de 18h !
Everydayz (france)
Vernissage de l'exposition Sweet Drums
mardi 22 septembre 2015 Gratuit abonnés 4X4
The Apartments (australie)
49 Swimming Pools (france)
dimanche 20 septembre 2015 Journées du Patrimoine : Mini-Concerts et Gourmandises
samedi 19 septembre 2015 Bourgogne en Fête ! - Sur la Place de la Bourgogne - Tourcoing
Orchestre National de Barbès (france)
Chancellor & The Bamara (lille)
Ras Whitie (tourcoing)
Mister Bouloubala (tourcoing)
Les jeunes talents de l'atelier Oxylivemusic (tourcoing)
mercredi 16 septembre 2015 Le goûter-concert de Chamberlain
lundi 14 septembre 2015 Mac DeMarco (canada)
Dinner (usa)
jeudi 27 août 2015 Baroness (usa)
Zoe (france)
mercredi 26 août 2015 Mark Lanegan Band (usa)
Duke Garwood (royaume-uni)
The Faye Dunaways (belgique)
mardi 30 juin 2015 Other Lives (usa)
Sijosaï (lille)
mercredi 17 juin 2015 Fête de la musique des Enfants
La Grand Mix Academy Juniors au Jardin Botanique - Tourcoing
vendredi 12 juin 2015 Pop Fiction (au Fresnoy)
Sugar Man (suède)
samedi 6 juin 2015 HEARTBEATS FESTIVAL - HALLUIN
dEUS (belgique)
Róisín Murphy (irlande)
Anna Calvi (royaume-uni)
José González (suède)
BADBADNOTGOOD (canada)
Haelos / Rocky (royaume-uni)
vendredi 5 juin 2015 HEARTBEATS FESTIVAL - HALLUIN
Metronomy (royaume-uni)
Caribou (canada)
Ibeyi (france)
Years & Years (royaume-uni)
Magnus (belgique)
dimanche 24 mai 2015 AaRON (france)
Camp Claude (france)
samedi 23 mai 2015 Le goûter concert de la Grand Mix Academy juniors et seniors (tourcoing)
mardi 12 mai 2015 Ghostpoet (royaume-uni)
Awir Leon (lille)
jeudi 7 mai 2015 I'm From Barcelona (suède)
GYM (lille)
mercredi 6 mai 2015 Jacco Gardner (pays bas)
Eerie Wanda (pays bas)
mardi 5 mai 2015 Villagers (irlande)
House Of Wolves (usa)
jeudi 30 avril 2015 Afterwork à 18h !
L'objet (lille)
vendredi 24 avril 2015 Russian Circles (usa)
Helms Alee (usa)
jeudi 23 avril 2015 Red Fang (usa)
The Lumberjack Feedback (lille)
mardi 21 avril 2015 Festival Les Paradis Artificiels
Guts (Live Band) (france)
Asagaya Feat Racecar (japon)
lundi 20 avril 2015 Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Only Real (royaume-uni)
vendredi 17 avril 2015 Pop Fiction (au Fresnoy)
Spinal Tap (usa)
vendredi 17 avril 2015 Öctagon Lille Premiere (france)
mardi 14 avril 2015 Wovenhand (usa)
Marriages (usa)
vendredi 10 avril 2015 Festival Les Paradis Artificiels
Superpoze (france)
Koudlam (france)
Buvette (suisse)
jeudi 9 avril 2015 Set&Match (france)
VALD (france)
mercredi 1 avril 2015 Gratuit abonnés 4X4
Skip&Die (pays bas)
Makeda (lille)
Jumo (france)
présentation de saison
samedi 21 mars 2015 Glass Animals (royaume-uni)
Weekend affair (lille)
Atelier oenologique avec InVinôme
jeudi 19 mars 2015 Sosh aime Les Inrocks Lab - Open Mic de Tourcoing
Barbarella Wang
Casssandre
EXT’INT
June Bug
Louis Aguilar
Ohayo / Vertigo
mercredi 18 mars 2015 Dope D.O.D. (pays bas)
lundi 16 mars 2015 Squarepusher (royaume-uni)
Crevasse (lille)
vendredi 13 mars 2015 Pop Fiction (au Fresnoy)
One + One - Sympathy For The Devil (royaume-uni)
jeudi 5 mars 2015 Benjamin Booker (usa)
Wild Smiles (royaume-uni)
dimanche 1 mars 2015 Ariel Pink (usa)
Harry Merry (pays bas)
vendredi 27 février 2015 Blackalicious (usa)
Amour Mutant (lille)
mercredi 25 février 2015 Ibeyi (france)
June Bug (lille)
mercredi 25 février 2015 Le goûter-concert d'Ibeyi (france)
samedi 21 février 2015 Orchestre National de Barbès (france)
samedi 21 février 2015 Le goûter concert d'Orchestre National de Barbès (france)
samedi 21 février 2015 Pop Fiction (au Fresnoy)
20 000 Jours Sur Terre (royaume-uni)
vendredi 20 février 2015 Kitty, Daisy & Lewis (royaume-uni)
The Dash (royaume-uni)
mercredi 18 février 2015 Le goûter concert de Dirty Primitives (lille)
jeudi 12 février 2015 Festival la Sauce Jack
Chill Bump (france)
La Fine Equipe (france)
Bonnet Noir (lille)
Furieux Ferdinand (lille)
mercredi 11 février 2015 fair : le tour
Baden Baden (france)
Laetitia Shériff (france)
mercredi 11 février 2015 Le goûter concert de Baden Baden (france)
vendredi 6 février 2015 Les Inouïs du Printemps de Bourges Crédit Mutuel
GYM (lille)
Desert Pocket Mouse (lille)
Feini-X Crew (maubeuge)
DDDXIE (lille)
samedi 31 janvier 2015 Le goûter concert de Mina Tindle à la maison Folie hospice d'Havré (france)
samedi 31 janvier 2015 Pop club à la maison Folie hospice d'Havré
Mina Tindle (france)
jeudi 29 janvier 2015 Rone (france)
You Man (lille)
samedi 17 janvier 2015 Gratuit abonnés 4X4
Isaac Delusion (france)
FùGù MANGO (belgique)
mercredi 14 janvier 2015 Hors les murs au Vivat - Armentières
Chassol (france)
Stranded Horse Sextet (france)

2014

lundi 15 décembre 2014 Satan Jokers (france)
Wilow (france)
mercredi 10 décembre 2014 Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Samaris (islande)
Fyfe (royaume-uni)
mardi 9 décembre 2014 Winter Camp Festival à la maison Folie hospice d'Havré
Ps I Love You (canada)
She Keeps Bees (usa)
samedi 29 novembre 2014 Ground Zero
SARH (france)
ALB (france)
Camp Claude (france)
mercredi 26 novembre 2014 Ground Zero
Suuns + Jerusalem In My Heart (canada)
Son Lux (usa)
Lucrecia Dalt (allemagne)
lundi 24 novembre 2014 Cloud Nothings (usa)
Future Of The Left (royaume-uni)
Ryley Walker (usa)
mercredi 19 novembre 2014 Tony Allen (nigéria)
Caroll Afro-Sounds mix (lille)
dimanche 16 novembre 2014 Chet Faker - Attention Concert Reporté au 4 Juin 2015 !!! (australie)
samedi 15 novembre 2014 Royal Blood (royaume-uni)
Bad Breeding (royaume-uni)
Aftershow : Sélection by Doudou ! (lille)
vendredi 14 novembre 2014 Festival les inRocKs Philips
Baxter Dury (royaume-uni)
Ásgeir (islande)
Nick Mulvey (royaume-uni)
The Acid (australie)
Aftershow avec The Confettiz (lille)
jeudi 13 novembre 2014 Festival les inRocKs Philips
Palma Violets (royaume-uni)
Parquet Courts (usa)
The Orwells (usa)
lundi 3 novembre 2014 Tune-Yards (canada)
Moodoïd (france)
dimanche 2 novembre 2014 Fink (royaume-uni)
Douglas Dare (royaume-uni)
samedi 25 octobre 2014 Saint Vitus - 35th Anniversary Tour - Performing Born Too Late & More (usa)
Orange Goblin (royaume-uni)
lundi 20 octobre 2014 Timber Timbre (canada)
Last Ex (canada)
vendredi 17 octobre 2014 Arabic Sound System
Acid Arab (france)
GILB’R (france)
Renart (lille)
Signatvre (lille)
jeudi 16 octobre 2014 Elephanz (france)
Pale Grey (belgique)
vendredi 10 octobre 2014 High Tone (france)
I Axe - Steppaddict (lille)
jeudi 2 octobre 2014 Triggerfinger (belgique)
Fahrenheit 21 (lille)
After publique avec DJ Zartampion
mardi 30 septembre 2014 TOURNEE DES iNOUïS DU PRINTEMPS DE BOURGES CREDIT MUTUEL
Frànçois and The Atlas Mountains (france)
Thylacine (france)
Billie Brelok (france)
Mark Berube (canada)
samedi 27 septembre 2014 Le goûter concert de Lieutenant Cobb (lille)
jeudi 25 septembre 2014 Freddie Gibbs (usa)
Blue Daisy (royaume-uni)
Wesh! Sound System (lille)
dimanche 21 septembre 2014 Les Journées Européennes du Patrimoine : Visite - Concerts - Pause repas
samedi 20 septembre 2014 Concert gratuit abonnés
Présentation de saison
Fyfe (royaume-uni)
Sohn (autriche)
After publique avec Dj Mouf !
vendredi 19 septembre 2014 Play@Home #9
Madensuyu (belgique)
Selenian (lille)
Wayward Birds (tourcoing)
mardi 16 septembre 2014 The GOASTT (Sean Lennon and Charlotte Kemp Muhl) (usa)
Invisible Familiars (usa)
mercredi 18 juin 2014 The Dillinger Escape Plan (usa)
Thy Art is Murder (australie)
Hypno5e (france)
mercredi 18 juin 2014 La Grand Mix Academy Juniors au Jardin Botanique de Tourcoing (tourcoing)
samedi 14 juin 2014 La Voix Du Rock 2014 - Tourcoing Centre
Breton (royaume-uni)
Morcheeba (royaume-uni)
La Femme (france)
Cascadeur (france)
Intergalactic Lovers (belgique)
Bodybeat (lille)
mercredi 11 juin 2014 Toufic Farroukh - Cinéma Beyrouth (france - liban)
mercredi 11 juin 2014 La Grand Mix Academy Seniors à la résidence Mahaut de Guisnes (CH DRON - Tourcoing)
dimanche 8 juin 2014 La Grand Mix Academy Seniors & Juniors à La Gare Saint Sauveur à Lille !
samedi 7 juin 2014 Archie Bronson Outfit (royaume-uni)
Lovepark (royaume-uni)
jeudi 5 juin 2014 TERMM #4 - Showcase gratuit à La Lune Des Pirates - Amiens
Lovepark (royaume-uni)
Pan Aurora (france)
Bed Rugs (belgique)
mercredi 4 juin 2014 Midlake (usa)
Caveman (usa)
mardi 3 juin 2014 Angel Olsen (usa)
Robbing Millions (belgique)
mercredi 28 mai 2014 Jungle (royaume-uni)
Isaac Delusion (paris)
dimanche 25 mai 2014 Jagwar Ma (australie)
Beau Fun (lille)
samedi 24 mai 2014 Le goûter concert de la Grand Mix Academy juniors et seniors (tourcoing)
lundi 12 mai 2014 Tournée Europavox
Birth Of Joy (pays bas)
Milky Chance (allemagne)
Natas Loves You (luxembourg)
mercredi 30 avril 2014 Le goûter concert de L'Hapax (france)
mercredi 23 avril 2014 The Strypes (irlande)
Shadow Motel (lille)
lundi 21 avril 2014 San Fermin (usa)
Genghar (usa)
Liesa Van der Aa (belgique)
samedi 19 avril 2014 Les Mots de Travers(e) à la Condition Publique Roubaix
Rhume (france)
Michel Cloup Duo (france)
Krzysztof Styczynski et Serge Teyssot-Gay "Ripostes" (france)
jeudi 17 avril 2014 Open-mic de Tourcoing - Sosh aime les inRocKs lab
lundi 14 avril 2014 Chris Garneau (usa)
Babe (royaume-uni)
dimanche 13 avril 2014 Les Paradis Artificiels - Attention !!! Concert déplacé à l'Hermitage Gantois - Lille
Benjamin Clementine
samedi 12 avril 2014 fair : le tour
Frànçois and The Atlas Mountains (france)
Chassol (france)
samedi 12 avril 2014 Le goûter concert de Frànçois and The Atlas Mountains (france)
vendredi 11 avril 2014 Action Beat featuring G.W. Sok (The Ex) à la maison Folie hospice d'Havré (royaume-uni)
mercredi 2 avril 2014 King Krule (royaume-uni)
Thidius (royaume-uni)
mardi 1 avril 2014 Concert gratuit abonnés
Jonathan Wilson (usa)
Syd Arthur (royaume-uni)
jeudi 27 mars 2014 Les Femmes S'en Mêlent #17
Cults (usa)
Emily Jane White (usa)
Chantal Acda (belgique)
mardi 25 mars 2014 Anthony Joseph (royaume-uni)
Ebo Taylor (ghana)
Dj Joe Tex & Brother Jam (lille)
vendredi 21 mars 2014 Play@Home #8
Scylla (belgique)
MC Metis (aulnoye-aymeries)
17 Ans d'Avance (tourcoing)
vendredi 14 mars 2014 The Notwist (allemagne)
Jel (usa)
Compact Disk Dummies (belgique)
jeudi 13 mars 2014 Thomas Azier (pays bas)
Owlle (france)
vendredi 21 février 2014 Fireworks! Festival à La Condition Publique - Roubaix !
Breton (royaume-uni)
Rocky (france)
Of Montreal (usa)
Au Revoir Simone (usa)
The Range (usa)
jeudi 20 février 2014 Pegase (france)
Yuck (royaume-uni)
Cate Le Bon (royaume-uni)
mercredi 12 février 2014 Le goûter concert de Cascadeur (france)
mercredi 12 février 2014 Cascadeur (france)
Barbarossa (royaume-uni)
mercredi 5 février 2014 Connan Mockasin (nouvelle-zélande)
Lena Deluxe (lille)
samedi 25 janvier 2014 Concert gratuit abonnés
Son Lux (usa)
Pale Grey (belgique)
samedi 25 janvier 2014 Le goûter-concert de Son Lux (usa)

2013

vendredi 20 décembre 2013 Kurt Vile & The Violators (usa)
True Widow (usa)
samedi 14 décembre 2013 Winter Camp Festival à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing
Orval Carlos Sibelius (france)
Sebastien Schuller (france)
samedi 14 décembre 2013 Festival Ground Zero
Biffy Clyro (ecosse)
Walking Papers (usa)
jeudi 12 décembre 2013 Oldelaf (france)
dimanche 8 décembre 2013 Soirée de clôture du festival La Sauce Jack
Mad Professor (guyana)
Earl Sixteen & The B-Siders (jamaique)
Perform The Brass (lille)
samedi 7 décembre 2013 Festival Ground Zero
Girls In Hawaii (belgique)
V.O. (belgique)
samedi 7 décembre 2013 Le goûter concert de Girls In Hawaii (belgique)
vendredi 29 novembre 2013 Youngblood Brass Band (usa)
A La Fu (royaume-uni)
mardi 26 novembre 2013 Festival Ground Zero
Anna Calvi (usa)
I Have A Tribe (royaume-uni)
mardi 19 novembre 2013 Mount Kimbie (royaume-uni)
Hibou Blaster x NUMéROBé x BBBlaster (lille)
Wesh ! Sound System (lille)
dimanche 17 novembre 2013 Putsch #3
Austra (canada)
Diana (usa)
Hunter As A Horse (royaume-uni)
samedi 16 novembre 2013 Enter Shikari (royaume-uni)
Hacktivist (royaume-uni)
samedi 16 novembre 2013 Fai Baba (suisse)
Lightning Vishwa Experience (belgique)
Concert gratuit abonné 4X4 au 4AD - Diksmuide - Belgique
vendredi 8 novembre 2013 Festival Les Inrocks
Valérie June (usa)
Jacco Gardner (pays bas)
Lucius (usa)
jeudi 7 novembre 2013 Festival Les Inrocks
These New Puritans (royaume-uni)
PAPA (usa)
Young Fathers (ecosse)
samedi 2 novembre 2013 Concert gratuit abonnés 4X4
Carte blanche à UNNO + Pomrad aux 4Ecluses - Dunkerque (france)
mardi 29 octobre 2013 Play@home #7
BRNS (belgique)
Obsolete radio (maubeuge)
Hoffender (tourcoing)
vendredi 25 octobre 2013 Clôture - Octobre en couleurs
Bal de clôture avec le Bal d’Areski de la Compagnie du Tire-Laine.
mercredi 23 octobre 2013 Savages (royaume-uni)
Johnny Hostile (royaume-uni)
vendredi 18 octobre 2013 Baroness (usa)
Royal Thunder (usa)
jeudi 17 octobre 2013 Sebadoh (usa)
Bed Rugs (belgique)
samedi 12 octobre 2013 Tourcoing Jazz Festival
Souad Massi & Eric Fernandez
Choeurs de Cordoue
vendredi 11 octobre 2013 Deluxe (france)
vendredi 4 octobre 2013 Les Trois Accords (canada)
mardi 1 octobre 2013 Born Ruffians (canada)
Moon King (canada)
dimanche 29 septembre 2013 Amenra (belgique)
Oathbreaker (belgique)
vendredi 20 septembre 2013 Bertrand Belin (france)
Still Corners (royaume-uni)
mardi 17 septembre 2013 Pop club à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing.
David Lemaitre (bolivie)
dimanche 15 septembre 2013 Les Journées Européennes du Patrimoine - Portes Ouvertes (tourcoing)
vendredi 13 septembre 2013 Concert gratuit abonné 4x4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Junip (suède)
The Bony King Of Nowhere (belgique)
samedi 15 juin 2013 La Voix Du Rock
Kavinsky (france)
Sébastien Tellier (france)
Lilly Wood & The Prick
Lianne La Havas (royaume-uni)
Juveniles (france)
Great Mountain Fire / Louis Aguilar / la Grand Mix Academy (Seniors + juniors)
jeudi 6 juin 2013 TERMM#3 : Attention Concert au De Kreun à Courtrai!
Liesa Van Der Aa (belgique)
Damerels (royaume-uni)
Scrappy Tapes (belgique)
The Name (france)
samedi 25 mai 2013 Le goûter concert de la Grand Mix Academy (Juniors + Seniors) (france)
dimanche 19 mai 2013 Thee Oh Sees (usa)
Magnetix (france)
vendredi 17 mai 2013 Medine (france)
Tiers Monde (france)
Akela Battle Angel & Dj Amor (tourcoing)
jeudi 16 mai 2013 Don't Panik - Rencontre avec
Pascal Boniface et Médine (Au Conservatoire de Tourcoing)
mardi 14 mai 2013 Godflesh !!! Attention Concert au De Kreun à Courtrai !!! (royaume-uni)
Hessian (belgique)
samedi 11 mai 2013 Fauve (france)
Mendelson (france)
vendredi 10 mai 2013 Suuns (canada)
PVT (australie)
Valleys (canada)
vendredi 3 mai 2013 PLAY@HOME#6
The Black Heart Rebellion (belgique)
General Lee (béthune)
Errata (tourcoing)
jeudi 2 mai 2013 The Jim Jones Revue (royaume-uni)
Scrappy Tapes (belgique)
vendredi 26 avril 2013 Femi Kuti (nigeria)
mardi 23 avril 2013 Melvins Lite (usa)
Big Business (usa)
lundi 22 avril 2013 Half Moon Run (canada)
Plants & Animals (canada)
samedi 20 avril 2013 Granville (france)
Aline (france)
vendredi 19 avril 2013 The Soft Moon (usa)
Camera (allemagne)
The Neutrinos (royaume-uni)
mardi 16 avril 2013 Festival Les Paradis Artificiels
The Amplifetes (suède)
Poni Hoax (france)
samedi 13 avril 2013 La Nocturne: concert gratuit Place Mitterrand à Lille
SKIP THE USE (france)
Louis Aguilar (france)
OKAY MONDAY (france)
Persian Rabbit (france)
vendredi 12 avril 2013 Anika en concert au 4AD à Diksmuide (Belgique) // Gratuit pour les abonnés 4x4
Anika (royaume-uni)
Tape Cuts Tape (belgique)
dj Sir Lobster
mercredi 10 avril 2013 Festival Les Paradis Artificiels
Bonaparte (suisse)
La Femme (france)
vendredi 5 avril 2013 Concert gratuit abonné 4X4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Rocé (france)
Flynt feat. Nasme & DJ Blaiz (france)
Veence Hanao (belgique)
lundi 25 mars 2013 Wild Belle (usa)
Flying Horseman (belgique)
samedi 23 mars 2013 Balthazar (belgique)
Louis Aguilar (lille)
samedi 23 mars 2013 Le goûter concert de Balthazar (belgique)
dimanche 17 mars 2013 Adam Green & Binki Shapiro (usa)
Head full of flames (belgique)
vendredi 15 mars 2013 Can I Kick It? Feat. Triptik + Deen Burbigo + Eff Gee + Vicelow + A2H + Jazzy Bazz + Esso (france)
Pink Tee (lille)
mercredi 13 mars 2013 Egyptian Hip Hop (royaume-uni)
Antoine Pesle (lille)
dimanche 10 mars 2013 Giedré (france)
samedi 9 mars 2013 The Lumineers (usa)
Langhorne Slim (usa)
jeudi 7 mars 2013 Local Natives (usa)
Weekend affair (lille)
Love Like Birds (belgique)
mercredi 6 mars 2013 Villagers (irlande)
Luke Sital-Singh (royaume-uni)
samedi 2 mars 2013 SKIP&DIE (afrique du sud)
Maya's Moving Castle (belgique)
mardi 26 février 2013 Les Nuits de l'Alligator
Wovenhand (usa)
Motorama (russie)
samedi 23 février 2013 fair : le tour
Concrete Knives (france)
Crâne Angels (france)
samedi 23 février 2013 Le goûter concert de Concrete Knives (france)
lundi 18 février 2013 Lianne La Havas (royaume-uni)
Nick Mulvey (royaume-uni)
vendredi 15 février 2013 Killer Mike (usa)
Rascals (royaume-uni)
jeudi 14 février 2013 Nicole Willis & The Soul Investigators (usa)
JtotheC and the Bad Mothas (belgique)
Dj Joe Tex & brother Jam (lille)
mercredi 13 février 2013 Lescop (france)
Yan Wagner (france)
lundi 11 février 2013 Jason Lytle (solo) (Grandaddy) (usa)
Aaron Espinoza (usa)
samedi 9 février 2013 Play@Home #5
La Jonction (lille)
Feini-X Crew (maubeuge)
Kanibal Krew (tourcoing)
vendredi 8 février 2013 Fritz Kalkbrenner (allemagne)
Meggy (allemagne)
mercredi 6 février 2013 Les Nuits de l'Alligator
Gallon Drunk (royaume-uni)
Mama Rosin (suisse)
King Dude (usa)
mercredi 30 janvier 2013 Angus Stone (australie)
dimanche 27 janvier 2013 Tournée Europavox // Concert gratuit abonné 4X4!
Great Mountain Fire (belgique)
Ewert and The Two Dragons (estonie)
Funeral Suits (irlande)

2012

mercredi 12 décembre 2012 Tourcoing Jazz Club à l'Hospice d'Havré - Maison folie de Tourcoing
Limousine (france)
mardi 11 décembre 2012 Dominique A (france)
Pan Aurora (lille)
dimanche 9 décembre 2012 Grand Mix Academy Seniors à La Gare Saint Sauveur - Lille (france)
samedi 8 décembre 2012 Eiffel (france)
Twin Twisters (france)
dimanche 25 novembre 2012 Pop Club à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing
Colin Stetson (canada)
Jason Van Gulick Drum Solo Experience (belgique)
vendredi 23 novembre 2012 Hip Hop Dayz #12
Grems (france)
Bang On! (royaume-uni)
Gaïden & Yoshi (france)
lundi 19 novembre 2012 Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra (canada)
Matana Roberts (usa)
vendredi 16 novembre 2012 Alt-J (royaume-uni)
Delbi (lille)
vendredi 9 novembre 2012 Animal Collective (usa)
Prince Rama (usa)
jeudi 8 novembre 2012 festival La Sauce Jack
Antibalas (usa)
Sorah (lille)
mercredi 7 novembre 2012 festival La Sauce Jack
Youngblood Brass Band (usa)
Psykokondriak (tourcoing)
lundi 5 novembre 2012 Lambchop à l'Aéronef - Lille (usa)
samedi 3 novembre 2012 Godspeed You! Black Emperor à la Condition Publique - Roubaix
Dead Rat Orchestra (royaume-uni)
vendredi 2 novembre 2012 Get Well Soon (allemagne)
David Lemaitre
jeudi 1 novembre 2012 Here We Go Magic (usa)
Rich Aucoin (canada)
jeudi 1 novembre 2012 le goûter concert de Rich Aucoin (canada)
vendredi 26 octobre 2012 SOAP&SKIN (autriche)
jeudi 25 octobre 2012 Patrick Watson : Aventures en France (canada)
Half Moon Run (canada)
samedi 20 octobre 2012 Concert gratuit abonné 4X4! au 4AD à Diksmuide (Be)
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp (suisse)
Cannibales & Vahinés (france)
vendredi 19 octobre 2012 Julia Stone (australie)
Paul Thomas Saunders (royaume-uni)
mercredi 17 octobre 2012 Finale du Tremplin Sauce Jack #6 à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing
mercredi 3 octobre 2012 le goûter concert de Mina Tindle (france)
mercredi 3 octobre 2012 Mina Tindle (france)
Sharon Van Etten (usa)
lundi 24 septembre 2012 Concert gratuit abonné 4X4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Breton (royaume-uni)
Little Trouble Kids (belgique)
jeudi 20 septembre 2012 Concert gratuit abonné 4X4! au De Kreun à Courtrai
King Midas Sound (royaume-uni)
MRC Riddims (usa)
mercredi 19 septembre 2012 BODY / HEAD (Kim Gordon + Bill Nace) (usa)
Ping Pong Tactics (belgique)
samedi 15 septembre 2012 Les journées européennes du Patrimoine
samedi 23 juin 2012 La Chorale Pop-Rock Seniors à la médiathèque André Malraux (tourcoing)
samedi 23 juin 2012 Nuit Electronique - le Fresnoy - Studio national des arts contemporains (Panorama #14) (tourcoing)
Novi_Sad et Ryoichi Kurokawa (grèce et japon)
Edwin van der Heide (pays-bas)
samedi 16 juin 2012 La Voix du Rock
C2C (france)
The Shoes (france)
Pony Pony Run Run (france)
Moriarty (france)
Absynthe Minded (belgique)
Let It Bleed / 16:55 : Rocky (lille)
samedi 16 juin 2012 La Chorale Pop-Rock Seniors à la Voix du Rock! (tourcoing)
samedi 9 juin 2012 Play@Home #4
Amatorski (belgique)
Titan Parano (lille)
Velocity Bird (tourcoing)
Chorale Pop Rock seniors du Grand Mix (tourcoing)
mardi 5 juin 2012 Papa M (David Pajo, Slint, Tortoise...) (usa)
L'Objet (lille)
lundi 4 juin 2012 TERMM #2 - Showcase à La Cave aux Poètes
SX (belgique)
The Naturals (royaume-uni)
Twin Twisters (france)
samedi 2 juin 2012 Teenage Party #5
Vicelow (france)
Lyrical (tourcoing)
Stamiff (lille)
Black Adopo (lille)
Compagnie Dance To See (tourcoing)
mercredi 30 mai 2012 Siskiyou (canada)
Sleepy Sun (usa)
Gravenhurst (royaume-uni)
mardi 29 mai 2012 Girls (usa)
Lena Deluxe (lille)
dimanche 27 mai 2012 Cercueil & Chorale & Conservatoire (lille)
High Places (usa)
mercredi 23 mai 2012 Pop Club à l'Hospice d'Havré
My Best Fiend (usa)
mardi 22 mai 2012 Django Django (royaume-uni)
BRNS (belgique)
vendredi 18 mai 2012 Band Of Skulls (royaume-uni)
Kapitan Korsakov (belgique)
samedi 12 mai 2012 Le Putsch #2
The Excitements (espagne)
Gizelle Smith (royaume-uni)
DJ Caroll (lille)
vendredi 11 mai 2012 High Damage (High Tone + Brain Damage) (france)
vendredi 4 mai 2012 Youssoupha (france)
Ladea (france)
Effectif Dameurs (tourcoing)
vendredi 27 avril 2012 Liz Green (royaume-uni)
Monogrenade (canada)
jeudi 26 avril 2012 Ben Howard (royaume-uni)
Emmy The Great (royaume-uni)
mercredi 25 avril 2012 Les Paradis Artificiels
Matthew Dear (usa)
Balthazar (belgique)
mardi 24 avril 2012 Les Paradis Artificiels
Daniel Darc (france)
Greenshape (france)
lundi 23 avril 2012 Les Paradis Artificiels
Roots Manuva (royaume-uni)
Ben Sharpa & 4 DLS (afrique du sud)
vendredi 20 avril 2012 Dark Dark Dark (usa)
Bobik ou Sacha (lille)
mardi 17 avril 2012 Les Paradis Artificiels
Baxter Dury (royaume-uni)
Rover (france)
Rebecca Mayes (royaume-uni)
lundi 16 avril 2012 Les Paradis Artificiels
Puppetmastaz (allemagne)
Unno (dunkerque)
dimanche 15 avril 2012 Alamo Race Track (pays bas)
Moss (pays bas)
samedi 14 avril 2012 fair : le tour
Revolver (france)
John Grape (france)
samedi 14 avril 2012 Le goûter concert de Revolver (france)
mercredi 11 avril 2012 Dope D.O.D (pays bas)
IconAclass (usa)
dimanche 8 avril 2012 Little Barrie (royaume-uni)
Thee Marvin Gays (belgique)
samedi 7 avril 2012 Teenage Party #4
The Wankin' Noodles (france)
Ace Out (lille)
Franky Fingers (france)
jeudi 5 avril 2012 Nadéah (australie)
Dan Mangan (canada)
mercredi 4 avril 2012 Concert gratuit abonné 4X4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Shearwater (usa)
Julie Doiron (canada)
lundi 2 avril 2012 Asaf Avidan (solo acoustique) (israel)
Sammy Decoster (france)
mercredi 28 mars 2012 Disappears feat. Steve Shelley (Sonic Youth) (usa)
Drums Are For Parades (belgique)
mardi 27 mars 2012 Les Femmes S'en Mêlent - 15ème édition
My Brightest Diamond (usa)
Thus:Owls (suède)
samedi 24 mars 2012 La Colonie de Vacances - Concert quadriphonique avec Pneu + Electric Electric + Marvin + Papier Tigre (france)
samedi 17 mars 2012 Syd Matters (france)
Thousand (france)
vendredi 16 mars 2012 M83 (france)
Porcelain Raft (italie)
samedi 10 mars 2012 Scred Connexion (france)
Kaotik (tourcoing)
Les Amateurs (lille)
mercredi 7 mars 2012 Le goûter concert de Louis Aguilar & the Crocodile Tears (lille)
lundi 5 mars 2012 Future Islands (usa)
Loch Lomond (usa)
samedi 3 mars 2012 The Drums (usa)
Chairlift (usa)
vendredi 2 mars 2012 Buraka Som Sistema (portugal)
mercredi 22 février 2012 Restitution des actions menées avec les enfants
Concert de David Bausseron et Gordon Pym
mardi 21 février 2012 Les Nuits de l'Alligator
Hanni El Khatib (usa)
Coming soon (france)
samedi 18 février 2012 Les Petites Boîtes à Musique - Comptines mises en musique par David Bausseron (france)
samedi 18 février 2012 Lecture de contes par Muriel Diallo, mis en musique par David Bausseron
jeudi 16 février 2012 Tune-Yards (usa)
Blouse (usa)
Arrington De Dionyso (usa)
mercredi 15 février 2012 SBTRKT (royaume-uni)
Karin Park (suède)
samedi 11 février 2012 Play@home #3
Forest Sessions #3
Soft Crayon (tourcoing)
jeudi 9 février 2012 Les Nuits de l'Alligator
Kitty, Daisy & Lewis (royaume-uni)
Lindi Ortega (canada)
Oh! Tiger Mountain (france)
mercredi 8 février 2012 Sefyu (france)
vendredi 3 février 2012 Concert gratuit abonné 4X4! Pot de présentation de la programmation à 19h.
Joakim live (france)
Pan Aurora (lille)
vendredi 27 janvier 2012 L'Héritage des noirs de Tunisie (tunisie)
les Stambeli de Tunis et Salah el-Ouergli (tunisie)

2011

samedi 17 décembre 2011 Audition régionale des découvertes du Printemps de Bourges
Shiko Shiko (lille)
Louis Aguilar & the Crocodile Tears (lille)
Unno (lille)
dimanche 11 décembre 2011 BUS gratuit 4X4
Glenn Branca Ensemble au 4AD (Diksmuide - belgique)
samedi 10 décembre 2011 The Horrors (royaume-uni)
Cerebral Ballzy (usa)
vendredi 9 décembre 2011 Black Lips (usa)
Crusaders of love (lille)
lundi 5 décembre 2011 WU LYF (royaume-uni)
Apes and Horses (france)
lundi 28 novembre 2011 Heather Nova (bermudes)
samedi 26 novembre 2011 4X4 fest au De Kreun - Bus Gratuit
Pinback (usa)
Nisennenmondai (japon)
The Megaphonic Thrift (norvège)
Black Cassette (belgique)
Ed Wood Jr (france)
samedi 26 novembre 2011 Housse de Racket (france)
jeudi 24 novembre 2011 Festival La Sauce Jack
Blitz The Ambassador (usa)
Paranoyan (lille)
mercredi 23 novembre 2011 Le goûter concert de Fool's Gold (usa)
mercredi 23 novembre 2011 Festival La Sauce Jack
Fool's Gold (usa)
Afro Wild Zombies (tourcoing)
lundi 21 novembre 2011 Shantel & Bucovina Club Orkestar (allemagne)
vendredi 18 novembre 2011 Pop Club à l'Hospice d'Havré - Maison Folie de Tourcoing
Alina Orlova (lituanie)
mercredi 16 novembre 2011 Other Lives (usa)
John Grape (france)
samedi 12 novembre 2011 The Rapture (usa)
So Glove (lille)
vendredi 11 novembre 2011 Goose (belgique)
T&K (lille)
mercredi 9 novembre 2011 EMA (usa)
The Chap (royaume-uni)
lundi 7 novembre 2011 Festival Hip Hop Dayz
Dj Qbert & Dj Muggs (usa)
Kenyon (france)
dimanche 6 novembre 2011 General Elektriks (france)
Fowatile (france)
dimanche 6 novembre 2011 Le goûter concert de General Elektriks (france)
vendredi 4 novembre 2011 Chokebore (hawaï)
Adolina (belgique)
jeudi 3 novembre 2011 SCENE SACEM, tournée Chantier des Francos
Frànçois And The Atlas Mountains (france)
Le Prince Miiaou (france)
Mesparrow (france)
mercredi 2 novembre 2011 Play@home 2 - Scene Sacem - Chantier des Francos - Talents d'ici
Fast Motion (lille)
The Kerbcrawlers (belgique)
Martin James (tourcoing)
samedi 29 octobre 2011 Hip Hop High School 8
KAOTIK + LES AMATEURS + GENOZIK + CHORALE BEATBOX dirigée par BLACK ADOPO + Projections vidéo (france)
jeudi 27 octobre 2011 Festival Ground Zero
L (france)
Mansfield.TYA (france)
mardi 25 octobre 2011 Wild Beasts (royaume-uni)
Dutch Uncles (royaume-uni)
vendredi 21 octobre 2011 Tourcoing Jazz Festival
Anthony Joseph & the Spasm Band - Concert au Magic Mirror (royaume-uni)
samedi 15 octobre 2011 Tourcoing Jazz Festival
Ibrahim Maalouf (france)
vendredi 14 octobre 2011 Skip The Use (france)
Bison Bisou (france)
dimanche 9 octobre 2011 Apparat Band (allemagne)
Owlle (france)
vendredi 7 octobre 2011 Miossec (france)
Jim Yamouridis (australie)
jeudi 6 octobre 2011 The Subways (royaume-uni)
The Dukes (france)
The Dancers (france)
vendredi 30 septembre 2011 Concert gratuit abonnés 4x4 - Pot abonné et présentation de trimestre à 19h
Mulatu Astatke (ethiopie)
Imperial Tiger Orchestra (suisse)
samedi 24 septembre 2011 Kohndo (france)
Finale régionale Buzz Booster 2011
samedi 10 septembre 2011 Concerts au Grand Mix (tourcoing)
Mondkopf (france)
Crystal Fighters (royaume-uni)
Is Tropical (royaume-uni)
Les Marquises (france)
samedi 10 septembre 2011 Concert à L'Hospice d'Havré (tourcoing)
Flotation Toy Warning (royaume-uni)
vendredi 9 septembre 2011 Concerts au Grand Mix (tourcoing)
Man Man (usa)
The Leisure Society (royaume-uni)
Kurt Vile & The Violators (usa)
Botibol (france)
vendredi 9 septembre 2011 Concert à l'Eglise Notre-Dame des Anges (tourcoing)
Isbells (belgique)
samedi 18 juin 2011 La Voix Du Rock 2011
Cocoon (france)
AaRON (france)
Yael Naïm (france)
Skip The Use (france)
Roken Is Dodelijk (france)
Somabogota (france)
vendredi 10 juin 2011 The Raveonettes (danemark)
Cotton Club (france)
mercredi 1 juin 2011 Putsch #1 : Garage
Ty Segall (usa)
Thee Vicars (royaume-uni)
Yussuf Jerusalem (france)
Mimi de Montmartre (france)
Roland L'Imberbe DJ Set (france)
samedi 28 mai 2011 Play@home #1
Somabogota (france)
Softly Spoken Magic Spells (france)
Radial Sequence (belgique)
Chorale Pop Rock Seniors Du Grand Mix (france)
jeudi 26 mai 2011 La Mouv' Party
Stupeflip (france)
The Bewitched Hands (france)
Pumpies Voyagerz (france)
mercredi 25 mai 2011 Metronomy (royaume-uni)
Django Django (royaume-uni)
mardi 24 mai 2011 Thomas Dybdahl (norvège)
The Cave Singers (usa)
Susanne Sundfor (norvège)
dimanche 15 mai 2011 Joseph Arthur (usa)
Moony (belgique)
samedi 14 mai 2011 Chez Ti / Chez Mi
Shannon Wright (usa)
31knots (usa)
Mars Red Sky (france)
samedi 7 mai 2011 Teenage Party#3 à La Condition Publique
Kamini (france)
Psykokondriak (france)
Dj Razak feat Mineen Criminel (france)
vendredi 6 mai 2011 The Shoes (france)
We Are Enfant Terrible (release Party) (france)
Rocky (italie)
Marklion DJ Set (france)
jeudi 28 avril 2011 Zone Libre Vs Casey & B.james (france)
Nouvel R (france)
mardi 26 avril 2011 James Blake (royaume-uni)
Cloud Boat (royaume-uni)
vendredi 22 avril 2011 Gentleman (allemagne)
Rupa and the April Fishes (usa)
jeudi 21 avril 2011 Festival Les Paradis Artificiels
Fujiya & Miyagi (royaume-uni)
Gold Panda (royaume-uni)
Jon Hopkins (royaume-uni)
mercredi 20 avril 2011 Pop Club à L'hospice D'havré (usa)
Josh T. Pearson (usa)
Lisa Germano (usa)
dimanche 17 avril 2011 Le Goûter Concert De Lena Deluxe (france)
samedi 16 avril 2011 Festival Les Paradis Artificiels
Tahiti 80 (france)
Cascadeur (france)
The Tellers (belgique)
vendredi 15 avril 2011 Festival Les Paradis Artificiels
Ghinzu (belgique)
jeudi 14 avril 2011 Les Hurlements d'Léo (france)
Florent Vintrigner (france)
dimanche 10 avril 2011 Deerhunter (usa)
Lower Dens (usa)
mercredi 6 avril 2011 Dj Premier (usa)
DJ Amor (france)
mardi 5 avril 2011 SUPER MON AMOUR! Festival d’Epopées Musicales !
Dan Deacon (usa)
Rainbow Arabia (usa)
Baths (usa)
dimanche 3 avril 2011 Hushpuppies (france)
Concrete Knives (france)
samedi 2 avril 2011 Teenage Party #2 (tourcoing)
Hushpuppies (france)
Concrete Knives (france)
Dj Dleek (france)
vendredi 1 avril 2011 concert gratuit abonnés 4x4 - Pot abonné et présentation de trimestre à 19h.
James Vincent McMorrow (irlande)
Stranded Horse (france)
jeudi 31 mars 2011 Selah Sue (belgique)
Dez Mona (belgique)
mercredi 30 mars 2011 Valentine's Day (france)
Sonic Spleen (france)
Stiff/Neck (france)
mardi 29 mars 2011 Les Femmes S'en Mêlent #14
Anika (royaume-uni)
Cercueil (lille)
Glasser (usa)
samedi 26 mars 2011 Killerpilze (allemagne)
Cupofty (france)
samedi 26 mars 2011 Conférence Hip Hop Avec Shen Roc (france)
jeudi 17 mars 2011 Mademoiselle K - Tournée "Jouer Dehors" (france)
jeudi 3 mars 2011 Chali 2na (usa)
Jayfly Muzziq (france)
samedi 26 février 2011 Bus 4X4 gratuit aux départs de Lille et Tourcoing
Suuns Au De Kreun - Kortrijk (canada)
Buke and Gass (usa)
DJ Bart Behave (belgique)
vendredi 25 février 2011 Angra "Aqua Tour 2011" (brésil)
Kattah
Fall and Bounce
jeudi 24 février 2011 Joan As Police Woman (usa)
Prince Of Assyria (suède)
mercredi 23 février 2011 White Lies (royaume-uni)
Crocodiles (usa)
Transfer (usa)
mardi 22 février 2011 Les Nuits de l'Alligator #6
Timber Timbre (canada)
C.w. Stoneking (australie)
lundi 21 février 2011 Lee Fields & The Expressions (usa)
Menahan Street band Feat. Charles Bradley (usa)
dj joe tex & Brother Jam (lille)
vendredi 11 février 2011 Fredrika Stahl (suède)
Amélie (lille)
mercredi 9 février 2011 The Phantom Band (royaume-uni)
Mintzkov (belgique)
mercredi 2 février 2011 Nashville Pussy (usa)
mardi 1 février 2011 Agnes Obel (danemark)
An Pierlé & White Velvet (belgique)
vendredi 28 janvier 2011 Concert Gratuit Abonnés 4x4
The Vaselines (royaume-uni)
Schwervon! (usa)
mercredi 26 janvier 2011 Pablo Moses (jamaïque)
jeudi 20 janvier 2011 Tremplin France ô Folies
Eclectek (tourcoing)
Groovy Nations (tourcoing)
Label Rose (tourcoing)
La Familya (tourcoing)
Tireurs II Lyrics (tourcoing)

2010

vendredi 17 décembre 2010 Audition Découvertes 2011 Du Printemps De Bourges
Bobik Ou Sacha (lille)
Ed Wood Jr (la madeleine)
Lena Deluxe (lille)
jeudi 16 décembre 2010 High Tone (france)
Junior Market Live (wazrec//unchi) Feat Dj Jon Merick (backtobionic) (lille)
dimanche 12 décembre 2010 4x4 fest au Grand Mix
Helmet (usa)
LaFaro (royaume-uni)
General Lee (lille)
samedi 11 décembre 2010 4x4 Fest
Rangda (usa)
Howlin Rain (usa)
Dandy Davy (belgique)
vendredi 10 décembre 2010 4x4 Fest
Pacovolume (france)
My Little Cheap Dictaphone (belgique)
jeudi 9 décembre 2010 Bus Gratuit Pour Aller Au 4x4 Fest Au De Kreun
And So I Watch You From Afar (irlande)
lundi 29 novembre 2010 Shantel & Bucovina Club Orkestar (allemagne)
Va Fan Fahre (belgique)
samedi 27 novembre 2010 AgonyFest
Loudblast (france)
Ultra Vomit (france)
Black Bomb A (france)
Seven (france)
Arkanan (france)
vendredi 26 novembre 2010 Swans (usa)
James Blackshaw (royaume-uni)
jeudi 25 novembre 2010 Zora (france)
Mathilde Renault (belgique)
mercredi 24 novembre 2010 Lilly Wood & The Prick (france)
1973 (france)
mercredi 24 novembre 2010 Le Goûter Concert De Lilly Wood & The Prick (france)
mardi 23 novembre 2010 ciné-concert qué viva mexico (1931) de serguei eisenstein par nlf3 au Kino-Ciné
dimanche 21 novembre 2010 Ratatat (usa)
Dj Elephant Power (belgique)
samedi 20 novembre 2010 Fool's Gold (usa)
The Bewitched Hands (france)
vendredi 19 novembre 2010 Hip Hop Dayz Festival
Keith Murray (usa)
Triptik Feat. Dj Pone (france)
Drixxxé (france)
Respect Tha God (usa)
jeudi 18 novembre 2010 Villagers (irlande)
The Acorn (canada)
dimanche 14 novembre 2010 Festival - La Sauce Jack
Bauchklang (autriche)
Jaqee (suède)
Spheres (france)
samedi 13 novembre 2010 Festival - La Sauce Jack
Foreign Beggars (royaume-uni)
Kinny (norvège)
Collectif Sauce Jack
jeudi 11 novembre 2010 Kele (royaume-uni)
Mama (royaume-uni)
mercredi 10 novembre 2010 The Warlocks (usa)
Moloko Velocet (france)
mardi 9 novembre 2010 Blood Red Shoes (royaume-uni)
Holy State (royaume-uni)
samedi 6 novembre 2010 Florent Marchet (france)
Bertrand Belin (france)
vendredi 5 novembre 2010 Dagoba (france)
dimanche 31 octobre 2010 Hip Hop High School
samedi 30 octobre 2010 Tame Impala (australie)
My Bee's Garden (france)
vendredi 29 octobre 2010 Mice Parade (usa)
Denis Jones (royaume-uni)
X.b (lille)
Boy & The Echo Choir (france)
mercredi 27 octobre 2010 Festival Ground Zero
Babet (france)
Cats on Trees (france)
mardi 26 octobre 2010 Bus 4x4 Gratuit Pour Aller Au De Kreun
Liars (usa)
samedi 23 octobre 2010 Absynthe Minded (belgique)
jeudi 21 octobre 2010 Chantier des Francos et Scène Sacem
Arnaud Fleurent-didier (france)
Robin Leduc (france)
La Fiancée (france)
mercredi 20 octobre 2010 Tunng (royaume-uni)
Alice Lewis (france)
mercredi 20 octobre 2010 Le Goûter Concert De Tunng (royaume-uni)
mardi 19 octobre 2010 Chorale Pop Rock Seniors
Projection Gratuite De I Feel Good Au Fresnoy
vendredi 15 octobre 2010 Aloe Blacc (usa)
Ty (royaume-uni)
mardi 12 octobre 2010 Midnight Juggernauts (australie)
Shiko Shiko (lille)
samedi 9 octobre 2010 Biffy Clyro (ecosse)
Airship (royaume-uni)
vendredi 8 octobre 2010 Of Montreal (usa)
Piano Club (belgique)
vendredi 1 octobre 2010 gratuit abonnés 4X4
Junip (josé Gonzalez) (suède)
Amatorski (belgique)
samedi 11 septembre 2010 Emily Jane White à L'hospice D'havré - Maison Folie De Tourcoing (usa)
samedi 11 septembre 2010 Pvt (pivot) (australie)
Anna Calvi (royaume-uni)
Leo(88man) (lille)
Quadricolor (france)
La Symphonie Electro-ménagère (lille)
vendredi 10 septembre 2010 Séville 82 Au Fresnoy - Studio National (france)
vendredi 10 septembre 2010 Archie Bronson Outfit (royaume-uni)
Nurses (usa)
Part Chimp (royaume-uni)
Damien Jurado (canada)
La Symphonie Electro-ménagère (lille)
jeudi 9 septembre 2010 Musée Mécanique à L'hospice D'havré - Maison Folie De Tourcoing (usa)
jeudi 9 septembre 2010 Caribou (canada)
Black Mountain (canada)
Here We Go Magic (usa)
Deer Tick (usa)
La Symphonie Electro-ménagère (lille)
samedi 26 juin 2010 Teenage Party #1 Au Fresnoy - Tourcoing
Dat Politics (france)
Myd (france)
Dj Aziz (france)
dimanche 6 juin 2010 Secret Chiefs 3 (usa)
Fat32 (france)
Congs For Brums (usa)
vendredi 4 juin 2010 Tourcoing's Burning # 2
Danton Eeprom (france)
Mowgli (royaume-uni)
We Are Enfant Terrible (france)
Lowclub (france)
dimanche 30 mai 2010 Youngblood Brass Band (usa)
Terroir Prod (france)
samedi 29 mai 2010 Casey (france)
Rocé (france)
Bass MC (france)
mercredi 26 mai 2010 Le Goûter Concert De Patafrica (belgique)
dimanche 23 mai 2010 Temps Danse
Danse Hip Hop
Danse Orientale
samedi 22 mai 2010 Support Your Local Hero
Toast (france)
Evergreen Sputi Shit (france)
Moloko Velocet (france)
vendredi 21 mai 2010 Lali Puna (allemagne)
Seabear (islande)
mercredi 19 mai 2010 Inrocks Indie Club
The Drums (usa)
We Are Wolves (canada)
Surfer Blood (usa)
Warpaint (usa)
dimanche 9 mai 2010 Atari Teenage Riot (allemagne)
Myciaa (france)
vendredi 7 mai 2010 Jil Is Lucky (france)
Mary & Me (belgique)
jeudi 6 mai 2010 Programme (france)
Binary Audio Misfits (usa)
dimanche 2 mai 2010 Konono N°1 (congo)
I Love Sarah (belgique)
jeudi 29 avril 2010 Efterklang (danemark)
Heather Woods Broderick (usa)
Luminocolor (france)
mardi 27 avril 2010 Editors (royaume-uni)
Airship
I Like Trains (royaume-uni)
vendredi 23 avril 2010 Curry & Coco release party (france)
Curry & Coco (france)
Flairs (france)
Tv Glory (france)
Stereopleasure (france)
Dj Wallace (france)
mardi 20 avril 2010 Mumford & Sons (royaume-uni)
Johnny Flynn (royaume-uni)
lundi 19 avril 2010 !!! Attention !!! Concert à la Malterie - Lille
Spectre /sensational (usa)
Two Left Ears (france)
Dj Berlin (france)
samedi 17 avril 2010 Bus Pour Le Festival Sonic City - De Kreun Courtrai (belgique)
The Go! Team (royaume-uni)
So Cow + Gorge Trio + Father Murphy + Paolo Pandolfo + Baaba + Divorce
jeudi 15 avril 2010 Midlake (usa)
Cascadeur (france)
mercredi 14 avril 2010 Kylesa (usa)
Dark Castle (usa)
Pneu (france)
mardi 13 avril 2010 Oceana (allemagne)
Ben L'oncle Soul (france)
lundi 12 avril 2010 Festival Les Paradis Artificiels
Mulatu Astatke & The Heliocentrics (ethiopie)
dimanche 4 avril 2010 Ez3kiel Vs Hint (france)
Vuneny (bosnie-herzégovine )
samedi 3 avril 2010 Festival les Femmes s'en Mêlent
Sarah Blasko (australie)
Sydney Wayser (usa)
vendredi 2 avril 2010 Jean-louis Murat (france)
Lena Deluxe (lille)
jeudi 1 avril 2010 Tom Mcrae (royaume-uni)
Brian Wright (royaume-uni)
samedi 27 mars 2010 Aqme (france)
Mass Hysteria (france)
samedi 20 mars 2010 Noah & The Whale (royaume-uni)
Roken Is Dodelijk (lille)
dimanche 14 mars 2010 Fair le Tour
Revolver (france)
Narrow Terence (france)
jeudi 11 mars 2010 Jp Nataf (france)
Silvain Vanot (france)
dimanche 28 février 2010 Gift Of Gab (blackalicious) (usa)
Grigri Live : Boulaone & Ananke jazz trio (france)
samedi 20 février 2010 Le Grand Mix défriche
Beak> (royaume-uni)
Dd/mm/yyyy (canada)
Jookabox (usa)
Jackie-o Motherfucker (usa)
jeudi 18 février 2010 Les nuits de l'alligator (france)
Local Natives (usa)
Clues (canada)
jeudi 11 février 2010 The Xx (royaume-uni)
These New Puritans (royaume-uni)
mercredi 10 février 2010 Bill Callahan (usa)
Sir Richard Bishop (usa)
mercredi 10 février 2010 Gong Gong - Showcase à la Médiathèque A. Malraux (france)
mardi 9 février 2010 Freak Kitchen (suède)
samedi 30 janvier 2010 Casiokids (norvège)
Good Shoes (royaume-uni)
samedi 30 janvier 2010 Le Goûter Concert De Casiokids (norvège)
vendredi 29 janvier 2010 Yennayer 2960
dimanche 24 janvier 2010 Om (usa)
Lichens (usa)
vendredi 22 janvier 2010 Fanfarlo (royaume-uni)
Morning Star Pop Choir (royaume-uni)

2009

vendredi 11 décembre 2009 Tourcoing's Burning # 1
Naive New Beaters (france)
Breakbot (france)
Sound of stereo (belgique)
Milk Run
jeudi 10 décembre 2009 festival jazz en scènes !!! Attention !!! Concert à la Malterie (Lille)
Neutral (france)
Op! Trio (france)
mardi 8 décembre 2009 The Asteroids Galaxy Tour (danemark)
Giana Factory (danemark)
samedi 5 décembre 2009 Le Bus 4X4
Antipop Consortium !!! Attention Concert Au De Kreun !!! Courtrai (usa)
Thavius Beck (usa)
DJ Afrojaws (lille)
Rockumentary Out Of Focus
jeudi 3 décembre 2009 Festival Hip Hop Dayz
Speech Debelle (royaume-uni)
Delinquent Habits (usa)
mercredi 2 décembre 2009 Eiffel (france)
Ace Out (lille)
Julien Pras (france)
samedi 28 novembre 2009 Forum des initiatives (tourcoing)
L'homme parle (france)
vendredi 27 novembre 2009 Dominique A (france)
Montgomery (france)
dimanche 22 novembre 2009 A Place To Bury Strangers (usa)
Action Beat (royaume-uni)
samedi 21 novembre 2009 Seasick Steve (usa)
mercredi 18 novembre 2009 Inrocks Indie Club
Dan Black (royaume-uni)
Dananananaykroyd (royaume-uni)
Peru Peru (lille)
mardi 17 novembre 2009 Chez Ti / Chez Mi
The Dodos (usa)
Megafaun (usa)
samedi 14 novembre 2009 Festival La Sauce Jack (tourcoing)
General Elektriks (france)
Woodish (lille)
Evergreen (tourcoing)
vendredi 13 novembre 2009 Festival La Sauce Jack (tourcoing)
Zenzile (france)
Terroir Prod (tourcoing)
samedi 31 octobre 2009 Hip Hop High School
Plateau Label Lzo Records (france)
Taipan & DJ Yass (france)
Sept & DJ Boolchampion (france)
Soklak & Dj Yass (france)
mercredi 28 octobre 2009 Chez Ti / Chez Mi
Micachu & The Shapes !!! Attention Concert à L'aéronef !!! (royaume-uni)
The Invisible (royaume-uni)
vendredi 23 octobre 2009 Festival Ground Zero
Dälek (usa)
Oddateee (usa)
jeudi 22 octobre 2009 Festival Ground Zero (france)
Oxmo Puccino (france)
Tambour Battant (france)
mercredi 21 octobre 2009 Le Goûter Concert De Carton-park (france)
dimanche 18 octobre 2009 Camera Obscura (royaume-uni)
Be My Weapon (swell) (usa)
Chris Garneau (usa)
Magic Arm (royaume-uni)
samedi 17 octobre 2009 Tourcoing Jazz Festival (tourcoing)
Sophie Hunger (suisse)
Sandra Nkake (france)
jeudi 15 octobre 2009 The Virgins (usa)
Marvin Hood (lille)
mercredi 14 octobre 2009 Inrocks Indie Club
Peter, Bjorn And John (suède)
Exlovers (royaume-uni)
samedi 10 octobre 2009 Coming Soon (france)
Michael J Sheehy (irlande)
Dez Mona (belgique)
vendredi 9 octobre 2009 Heavy Trash (usa)
The Experimental Tropic Blues Band (belgique)
jeudi 8 octobre 2009 Jay Jay Johanson (suède)
samedi 3 octobre 2009 Sébastien Schuller & L'harmonie De La Croix Rouge De Tourcoing (france)
Villeneuve (live Solo) (france)
mercredi 30 septembre 2009 Le Goûter Concert De Sebastien Schuller (france)
samedi 26 septembre 2009 Elvis Perkins In Dearland (usa)
Dawn Landes (usa)
dimanche 20 septembre 2009 Fredo Viola (usa)
Joy (ex-Venus) (belgique)
samedi 19 septembre 2009 Mon Inouïe symphonie #7
Snowman (australie)
Emmanuel Rabu (france)
Geneva Jacuzzi (usa)
Maja Jantar (belgique)
The Oscillation (royaume-uni)
samedi 12 septembre 2009 South Central Dj (royaume-uni)
Dat Politics (france)
Magnolia Electric Co. (usa)
Cercueil (lille)
Jessie Evans (allemagne)
samedi 12 septembre 2009 "after Work" à L'hospice D'havré - Maison Folie De Tourcoing
Scott Matthew (usa)
vendredi 11 septembre 2009 Hockey (usa)
Fink (royaume-uni)
The Miserable Rich (royaume-uni)
The Veils (royaume-uni)
Curry & Coco (Dj Set) (lille)
jeudi 10 septembre 2009 Elysian Fields (usa)
Jeremy Jay (usa)
The Acorn (canada)
Múm (islande)
Bell Orchestre (canada)
jeudi 10 septembre 2009 "after Work" à L'hospice D'havré - Maison Folie De Tourcoing
Florent Marchet (france)
samedi 13 juin 2009 Crossing The Bridge à L'hospice D'havré - The Sound Of Istanbul - Plein Air Et Ecran Géant (turquie)
samedi 30 mai 2009 Festival Quartiers De Lune
Block Party!
Gospel (tourcoing)
Création Basses / Mc / Batterie (tourcoing)
Blackhostile Crew (tourcoing)
vendredi 29 mai 2009 tourcoing's burning # 0 !!! COMPLET !!!
Low Club
Sexy Sushi (france)
Goose (dj Set) (belgique)
Don Rimini (france)
vendredi 29 mai 2009 Festival Quartiers de Lune
Showcase (médiathèque A. Malraux)
Psykick Lyrikah (robert Le Magnifique Et Arm) (france)
dimanche 24 mai 2009 Le Grand Mix Défriche
The Drones (australie)
Great Lake Swimmers (canada)
Phosphorescent (usa)
samedi 23 mai 2009 Festival Quartiers de Lune (tourcoing)
contest & battle: skate et roller à l'Atelier (tourcoing)
Mis en musique par robert le magnifique! (france)
samedi 23 mai 2009 Festival Quartiers de Lune (tourcoing)
Support your local hero!
Manra (tourcoing)
Drive With A Dead Girl (tourcoing)
Grass Hopper (tourcoing)
jeudi 21 mai 2009 Festival Quartiers de Lune (tourcoing)
Temps Danse
Danse Hip-Hop (tourcoing)
Danse orientale (tourcoing)
dimanche 17 mai 2009 Piers Faccini (royaume-uni)
Revolver (france)
samedi 16 mai 2009 Festival Quartiers De Lune (tourcoing)
Anthony Joseph & The Spasm Band (royaume-uni)
Kazbah Band (tourcoing)
jeudi 14 mai 2009 The Rakes (royaume-uni)
I Heart Hiroshima (australie)
lundi 11 mai 2009 65daysofstatic (royaume-uni)
Casse-brique (belgique)
vendredi 8 mai 2009 Wovenhand (usa)
Thee, Stranded Horse (lille)
mercredi 6 mai 2009 15 ans de la cave aux poètes !!! Attention concert à la Cave aux Poètes - Roubaix !!! (roubaix)
Gablé (france)
The Intelligence (usa)
mercredi 29 avril 2009 Alice Russell (royaume-uni)
Mai (suède)
mardi 28 avril 2009 Zone Libre Vs Casey & Hame (france)
Psykick Lyrikah (france)
vendredi 24 avril 2009 Festival Les Paradis Artificiels
Peter Von Poehl (suède)
Marie Modiano (france)
jeudi 23 avril 2009 Festival Les Paradis Artificiels
Pivot (australie)
Belleruche (royaume-uni)
Health (usa)
mardi 21 avril 2009 Festival Les Paradis Artificiels
toots & the maytals !!! Concert Complet !!! (jamaïque)
Jahcoustix (allemagne)
lundi 20 avril 2009 Loney Dear (suède)
Tamara Williamson (canada)
dimanche 19 avril 2009 Festival Les Femmes S'en Mêlent (france)
Au Revoir Simone (usa)
Lily Frost (canada)
vendredi 17 avril 2009 Micah P. Hinson (usa)
The Bony King Of Nowhere (belgique)
Louis Aguilar (lille)
mercredi 15 avril 2009 Youngblood Brass Band (usa)
Imperial Leisure (royaume-uni)
mercredi 15 avril 2009 Le Goûter Concert De Youngblood Brass Band (usa)
mercredi 8 avril 2009 assassin - Concert complet ! (france)
Tacite (lille)
vendredi 3 avril 2009 La Ruda (france)
Mister Jingle (france)
Joshua
mercredi 1 avril 2009 Metronomy (royaume-uni)
Jackson (dj Set) (france)
mercredi 25 mars 2009 Kasaï Allstars (congo)
mercredi 25 mars 2009 le goûter concert de kasaï allstars - Complet (congo)
lundi 23 mars 2009 15 Ans De La Cave Aux Poètes
Socalled (canada)
Dijf Sanders (belgique)
samedi 21 mars 2009 Cult Of Luna (suède)
Destruction Incorporated (france)
Dysfunctional By Choice (france)
mardi 17 mars 2009 Erik Truffaz & Sly Johnson Presents The Fly (france)
Sphères (lille)
dimanche 15 mars 2009 The Ex (pays bas)
The Ililta Band (ethiopie)
dimanche 15 mars 2009 Le Goûter Concert De The Ex (pays bas)
samedi 14 mars 2009 Christophe Marquilly (lille)
jeudi 12 mars 2009 Fair Le Tour
Hugh Coltman (royaume-uni)
The Rodeo (france)
samedi 28 février 2009 Inrocks Indie Club
Friendly Fires (royaume-uni)
The Secret Machines (usa)
Twisted Wheel (royaume-uni)
We Are Enfant Terrible (france)
jeudi 26 février 2009 Leila (royaume-uni)
Ansatz Der Machine (belgique)
samedi 21 février 2009 Le Grand Mix Défriche
Chairlift (usa)
Vetiver (usa)
Kill The Vultures (usa)
jeudi 19 février 2009 Joseph D'anvers (france)
John & Jehn (france)
mardi 17 février 2009 La Nuit De L'alligator
The Jim Jones Revue (royaume-uni)
Elliott Brood (canada)
dimanche 15 février 2009 Emily Jane White (usa)
Essie Jain (usa)
samedi 14 février 2009 gojira - Concert complet (france)
Trepalium (france)
vendredi 13 février 2009 Stuck In The Sound (france)
Ssm (usa)
jeudi 12 février 2009 Matt Elliott (royaume-uni)
François Virot (france)
Kris Dane (belgique)
vendredi 30 janvier 2009 Festival Muzzix
Cheveu (france)
Big Pop (france)
mercredi 28 janvier 2009 Stanley Brinks (allemagne)
The Wave Pictures (royaume-uni)
Freschard (allemagne)

2008

jeudi 11 décembre 2008 Jazz En Scène. Attention ! Concert à La Malterie
The Silencers (france / allemagne /)
Shampoing (brest)
mardi 9 décembre 2008 Hamlet, Thèmes et Variations (france)
dimanche 7 décembre 2008 The Black Angels (usa)
The Black Box Revelation (belgique)
vendredi 5 décembre 2008 tv on the radio - Concert complet (usa)
White Circle Crime Club (belgique)
dimanche 30 novembre 2008 airbourne - Concert complet (australie)
Triggerfinger (belgique)
samedi 29 novembre 2008 Herman Düne (france)
The Baby Skins (usa)
samedi 29 novembre 2008 Le Goûter Concert D'herman Düne - Complet (france)
jeudi 27 novembre 2008 jamie lidell - Concert Complet (allemagne)
Housse de Racket (france)
mercredi 26 novembre 2008 Wolf Parade (canada)
Madensuyu (belgique)
mardi 25 novembre 2008 Eli "Paperboy" Reed (usa)
Work (belgique)
dimanche 23 novembre 2008 Festival De La Sauce Jack (mjc du virolois)
The Dynamites Feat. Charles Walker (usa)
Tribeqa (france)
samedi 22 novembre 2008 Festival De La Sauce Jack (mjc du virolois)
Beat Assailant (usa)
jeudi 20 novembre 2008 Justice - Across The Universe - Projection En Avant Première (france)
mercredi 19 novembre 2008 Fujiya & Miyagi (royaume-uni)
Guernica (belgique)
mardi 18 novembre 2008 Hip Hop DayZ
Roots Manuva (royaume-uni)
Shabaaz (france)
dimanche 16 novembre 2008 The Notwist (allemagne)
Nomad (belgique)
Lukid (royaume-uni)
samedi 15 novembre 2008 Kaly Live Dub (france)
Skream (royaume-uni)
mercredi 12 novembre 2008 The Dodos (usa)
The Ruby Suns (nouvelle zélande)
vendredi 7 novembre 2008 vampire weekend - Concert Complet (usa)
Tv Glory (france)
vendredi 31 octobre 2008 Hip Hop High School
Medine (france)
Nagazaki (tourcoing)
Tireurs 2 Lyrixs (tourcoing)
vendredi 31 octobre 2008 Attention! Concert à La Malterie.
The Necks (australie)
Pateras/ Baxter/ Brown (australie)
samedi 25 octobre 2008 Tourcoing Jazz Festival
Bugge Wesseltoft Solo (norvège)
Matthew Herbert Big Band (royaume-uni)
jeudi 23 octobre 2008 Empyr (france)
mercredi 22 octobre 2008 Tourcoing Jazz Festival (tourcoing)
Nneka (allemagne)
Soha (france)
samedi 18 octobre 2008 The Subways (royaume-uni)
Quidam
jeudi 16 octobre 2008 The Tellers (belgique)
Legendary Tiger Man (portugal)
Taxi Taxi (suède)
vendredi 10 octobre 2008 Martha High & Shaolin Temple Defenders (france)
The Lost Communists (france)
jeudi 9 octobre 2008 Sporto Kantès (france)
Gong Gong (france)
Curry & Coco (lille)
mercredi 8 octobre 2008 Pelican (usa)
Torche (usa)
Steak Number 8 (belgique)
Carte Blanche à De Kreun
lundi 6 octobre 2008 My Brightest Diamond (usa)
Clare & The Reasons (usa)
Laetitia Shériff (france)
dimanche 5 octobre 2008 Bon Iver (usa)
Melpo Mene (suède)
Anais Mitchell (usa)
samedi 4 octobre 2008 Melpo Mene - Goûter Concert (suède)
jeudi 2 octobre 2008 Festival RADAR # 4
Concerts en appartements et en crèches (tourcoing)
Le "camping" du Grand Mix
samedi 27 septembre 2008 Bowerbirds (usa)
The Vagabonds (belgique)
dimanche 21 septembre 2008 Polysics (japon)
Goûter Concert à 16h
mercredi 17 septembre 2008 Inrocks Indie Club
The Lemonheads (usa)
The Futureheads (royaume-uni)
Tahiti Boy & The Palmtree Family (france)
vendredi 6 juin 2008 Sage Francis (usa)
B Dolan (usa)
mardi 3 juin 2008 Trans Am (usa)
Bzz (lille)
Attention! Concert à La Malterie.
samedi 31 mai 2008 Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune
The Sweet Vandals
Manfredi Funk Initiative (royaume-uni)
mercredi 28 mai 2008 Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune
Concert Hip-hop (tourcoing)
mardi 27 mai 2008 Shipping News (usa)
Pivot (australie)
Kitchen Tool Set (france)
dimanche 25 mai 2008 Animal Collective (usa)
Atlas Sound (usa)
samedi 24 mai 2008 Dans le cadre du Festival Quartiers de Lune
La Scène Tourquennoise (tourcoing)
Sadic Star (mjc virolois)
B.o.c.s (mjc virolois)
Death of a Whisper (mjc la fabrique)
Autorun (mjc virolois)
vendredi 23 mai 2008 Scout Niblett (usa)
The Sleeping Years (royaume-uni)
mercredi 21 mai 2008 Hawksley Workman (canada)
Delbi (lille)
mardi 20 mai 2008 Eagle*Seagull (usa)
No Kids (canada)
Vandaveer (usa)
samedi 17 mai 2008 Dans Le Cadre Du Festival Quartiers De Lune
Pascals (japon)
lundi 12 mai 2008 Sebastien Tellier (france)
Principles Of Geometry
jeudi 8 mai 2008 Tunng (royaume-uni)
Soy Un Caballo (belgique)
mardi 6 mai 2008 Prefuse 73 (usa)
Junior Market (france)
lundi 28 avril 2008 Le Grand Mix défriche #2
Dub Trio + Why ? + Dälek + Sibot & Spoek Are Playdoe
samedi 26 avril 2008 James Deano (belgique)
La Jonction (lille)
vendredi 25 avril 2008 The Long Blondes (royaume-uni)
Picastro (albanie)
Dwayne Sodahberk
jeudi 24 avril 2008 Fatals Picards (france)
Koub 03 (france)
mercredi 23 avril 2008 Les femmes s'en mêlent
Moriarty (france)
Duchess Says (canada)
Miss Li (suède)
jeudi 17 avril 2008 Daniel Darc (france)
Alela Diane (usa)
mercredi 16 avril 2008 The Young Knives (royaume-uni)
Monkey Boy (australie)
mardi 15 avril 2008 Dub Inc (france)
Jonaz (lille)
Concert Complet
samedi 12 avril 2008 Infectious Grooves (usa)
The Inspector Cluzo (france)
Monroe Est Morte (lille)
vendredi 11 avril 2008 Bose Blue Note Festival
Caravan Palace (france)
Hollie Smith (nouvelle zélande)
samedi 5 avril 2008 Efterklang (danemark)
Crippled Black Phoenix (royaume-uni)
Peter Broderick (danemark)
jeudi 3 avril 2008 Undartground : James Delleck+ Medi & The Medicine Show + Sexual Earthquake In Kobe
vendredi 21 mars 2008 Curry & Coco (france)
mercredi 19 mars 2008 Patrick Watson (canada)
Marie Modiano (france)
samedi 15 mars 2008 Hot Chip (royaume-uni)
Letter G (royaume-uni)
samedi 8 mars 2008 Chrome Hoof (royaume-uni)
Yolk (france)
vendredi 7 mars 2008 Attention! Concert à la Malterie
Marteau Rouge (jf Pauvros, M. Sato, Jm Foussat) (france)
Mesa Of The Lost Women (avec Jac Berrocal) (france)
Potchuk (lille)
jeudi 6 mars 2008 Hushpuppies (france)
Flexa Lyndo (belgique)
dimanche 2 mars 2008 Dragons Of Zynth (usa)
K-Branding (belgique)
mardi 26 février 2008 Le Grand Mix défriche
Chris Garneau (usa)
Le Loup (usa)
Blood Red Shoes (royaume-uni)
Comanechi (royaume-uni)
lundi 25 février 2008 José Gonzalez (suède)
Vic Chesnutt (usa)
samedi 23 février 2008 Inrocks Indie Club
Foals (royaume-uni)
Housse de Racket (france)
Operator Please (australie)
Kennedy (usa)
mercredi 20 février 2008 The Heavy (royaume-uni)
Baloji (belgique)
lundi 18 février 2008 Dirty Three (australie)
Amélie (lille)
mercredi 13 février 2008 Earth (usa)
Sir Richard Bishop (usa)
Ktl (usa)
samedi 9 février 2008 Black Strobe (france)
Crystal Castles (canada)
aMute (belgique)
Blondin Blound System (lille)
jeudi 7 février 2008 Pierre Bastien (france)
Pierre Berthet (belgique)
jeudi 31 janvier 2008 Le Crime, Circum Et Le Grand Mix Présentent : Festival Muzzix #8
United Colors of Sodom (france)
Alfred Spirli (france)
Classe de Jazz du Conservatoire de Tourcoing et Circum Grand Orchestra (tourcoing)
samedi 26 janvier 2008 heavy trash (Jon Spencer & Matt Verta-Ray) (usa)
The Sadies (canada)
mercredi 23 janvier 2008 Pendule, Par Man'hu Et Jéranium (métalu A Chahuter) (lille)

2007

dimanche 16 décembre 2007 Jazz En Scènes
Pierre Boespflug Trio (france)
Lilith Duo (france)
Attention : concert à la Malterie
samedi 15 décembre 2007 Hocus Pocus (france)
James Deano (belgique)
jeudi 13 décembre 2007 Dynamo Présente : Les Découvertes 2008 Du Printemps De Bourges Et De La Fnac
Jonaz (lille)
Flou (lille)
Luna Lost (lille)
mercredi 12 décembre 2007 Day One (royaume-uni)
Cesco (lille)
dimanche 9 décembre 2007 Hip Hop Dayz
Leeroy (france)
Versus X (lille)
vendredi 7 décembre 2007 The Coral (royaume-uni)
Calc (france)
jeudi 6 décembre 2007 Black Rebel Motorcycle Club (usa)
Skweeze Me Pleeze Me (lille)
lundi 3 décembre 2007 Micky Green (australie)
samedi 1 décembre 2007 Zebramix, La Soirée 100% Bootlegs
Dj Zebra (france)
DJ Moule (france)
Party Ben (usa)
vendredi 30 novembre 2007 Zenzile (france)
Warehouse (france)
samedi 24 novembre 2007 Festival De La Sauce Jack
Tremplin - MJC du Virolois
Jim Murple Memorial
S'Haïka (Hip Hop) (tourcoing)
AutoRun (Rock indé) (tourcoing)
Slaughtered (métal) (tourcoing)
Mr Aya & Dr Olive (Reggae) (tourcoing)
vendredi 23 novembre 2007 Festival de La Sauce Jack
Compil – Mjc Du Virolois
Dj Boulaone Mixe La Compil 2007 (lille)
Piece Of Salam
Bass Vegas Parano (lord bitum de k2r riddim, lionel de raspigaous et spiky) (france)
jeudi 22 novembre 2007 Hot Hot Heat (canada)
The Thirst (royaume-uni)
mardi 20 novembre 2007 Kris Wanders Unit (pays bas)
Jim Denley & Silvia Platzer (australie)
Attention : Concert A La Malterie
dimanche 18 novembre 2007 Pinback (usa)
The Hickey Underworld (belgique)
samedi 17 novembre 2007 Séwaryé (lille)
Et La Troupe Boussou Ganga (maroc)
vendredi 16 novembre 2007 Beirut (usa)
Mick Hart (australie)
samedi 10 novembre 2007 Bonde Do Role (brésil)
Holy Hail (usa)
Sexual Earthquake In Kobe (lille)
vendredi 9 novembre 2007 Ten Years After
Le Grand Mix
Le Fresnoy
La Galerie Guy Chatiliez
Le département jazz du conservatoire de Tourcoing
mercredi 7 novembre 2007 Boussou Ganga (maroc)
A la médiathèque de la Bourgogne
dimanche 4 novembre 2007 Envy (japon)
Tang (lille)
lundi 29 octobre 2007 Hip Hop High School 4
jeudi 25 octobre 2007 Bat For Lashes (royaume-uni)
Spleen (france)
mardi 23 octobre 2007 Tourcoing Jazz Festival
Abd Al Malik (france)
lundi 22 octobre 2007 Deerhoof (usa)
The Dirty Projectors (usa)
vendredi 19 octobre 2007 Bazbaz (france)
La Maison Tellier (france)
mardi 16 octobre 2007 La Coterie
(têtes Raides Et Ses Invités) Présente : (france)
Les Gens
samedi 13 octobre 2007 Festival Radar : Pop!
Art Brut (royaume-uni)
Malajube (canada)
Shit And Shine (royaume-uni)
vendredi 12 octobre 2007 Festival Radar : Peace, Love & Flower Power
I'm From Barcelona (suède)
The Do (france)
Remy Bricka (france)
This Is The Kit (royaume-uni)
Tender Forever (france)
jeudi 11 octobre 2007 Festival Radar : Le Grand Remix
Luc Waegeman (kinky Star), Capitaine De L'équipe Belge (belgique)
Alex Mélis (les Disques Mange-tout), Capitaine De L'équipe Française (france)
lundi 1 octobre 2007 The Dead 60's (royaume-uni)
The Blackbox Revelation (belgique)
vendredi 28 septembre 2007 Menomena (usa)
White Circle Crime Club (belgique)
mardi 5 juin 2007 Maximo Park (royaume-uni)
Blood Red Shoes (royaume-uni)
samedi 2 juin 2007 Tous en scène ! à l'Hospice d'Havré, 100 rue de Tournai – 17h
Les Ateliers Avec La Cie 6ème Sens (tourcoing)
Le Stage avec Aziz (tourcoing)
vendredi 1 juin 2007 Mami Chan Band (japon)
jeudi 31 mai 2007 Ceux Qui Marchent Debout (france)
J-funk (lille)
mercredi 30 mai 2007 Isis (usa)
Oxbow (usa)
mardi 29 mai 2007 Mick Harvey (australie)
Raymondo (belgique)
lundi 28 mai 2007 Tom Mc Rae (usa)
Steve Reynolds (canada)
dimanche 27 mai 2007 Battles (usa)
Galatasaray (belgique)
dimanche 27 mai 2007 Contest : Roller, Skate and Music ! A l'Esplanade François MITTERAND – 14h
Comanchero Sound System (tourcoing)
samedi 26 mai 2007 Scène Tourquennoise
Psykokondriak (mjc du virolois)
Tireurs De Lyrixs (mjc du virolois)
ôrora (mjc la fabrique)
vendredi 25 mai 2007 Shellac (usa)
Zone Libre (france)
jeudi 24 mai 2007 Du Hip Hop En Bar ! à L'estaminet Chez Tartine, Place Roussel – 21h
S'haïka (tourcoing)
Nagazaki (tourcoing)
A2n & Kardesh (tourcoing)
mercredi 23 mai 2007 Soja (usa)
Papasound (france)
samedi 19 mai 2007 Wax Tailor (france)
Da-Taz (lille)
Doctor Flake (france)
Dj Boulaone (france)
mardi 15 mai 2007 The Besnard Lakes (canada)
Steeple Remove
dimanche 6 mai 2007 Adrienne Pauly (france)
Lena Deluxe & Mlle Lili (lille)
jeudi 3 mai 2007 Valerie Leulliot (france)
Miele (belgique)
samedi 28 avril 2007 Pierre Lapointe (quebec)
Saule (belgique)
au théâtre de l'idéal (Tourcoing)
vendredi 27 avril 2007 Les Femmes S'en Mêlent
The Slits (usa)
Ebony Bones (royaume-uni)
Plastiscines (france)
Bunny Rabbit (usa)
mercredi 25 avril 2007 Oxmo Puccino And The Jazzbastards (france)
John Banzai (france)
lundi 23 avril 2007 Shannon Wright (usa)
Red (lille)
dimanche 22 avril 2007 Explosions In The Sky (usa)
Gravenhurst (royaume-uni)
samedi 21 avril 2007 Suicidal Tendencies (usa)
GrimSkunk (canada)
mercredi 18 avril 2007 Akron/family (usa)
Roken Is Dodelijk (lille)
mardi 17 avril 2007 La Ville de Tourcoing présente, dans le cadre du festival Tréteaux Jeune Public
Le Ministère de la Jeunesse et de la Magouille :
Ecoute ta mère et mange ton short
jeudi 12 avril 2007 The Blood Arm (usa)
The Big Hatband (belgique)
mercredi 11 avril 2007 The Fleshtones (usa)
Birthday Pony (lille)
vendredi 6 avril 2007 Interzone - Serge Teyssot-gay Et Khaled Aljaramani (france - syrie)
Numero H. (lille)
vendredi 6 avril 2007 Circum Et Le Grand Mix Presentent, Dans Le Cadre De Jazzunlimited
Carlo Nardozza Quintet (belgique)
Trio Lilin, Ella Meye et Conrate (lille)
Attention : Concert A La Malterie
mercredi 4 avril 2007 Tinariwen (afrique)
Trad'Am (lille)
samedi 31 mars 2007 Sharko (belgique)
L’objet (lille)
vendredi 30 mars 2007 Christophe Marquilly (tourcoing)
jeudi 29 mars 2007 Joelle Leandre & India Cooke (france)
Attention : Concert A La Malterie
samedi 24 mars 2007 Charles De Goal (france)
Guerre Froide (amiens)
Pravda (france)
vendredi 23 mars 2007 Aaron (france)
mercredi 21 mars 2007 Bonnie 'prince' Billy (usa)
Sir Richard Bishop (royaume-uni)
mardi 20 mars 2007 Joe Lally & Zu (usa)
Andy Moore & Dj Rupture (pays bas)
mercredi 14 mars 2007 Supersuckers (usa)
Hulk / Les Anges (belgique)
samedi 10 mars 2007 Black Bomb A (france)
No Flag (lille)
mardi 6 mars 2007 Amp Fiddler (usa)
Afrojaws (lille)
dimanche 4 mars 2007 Klaxons (royaume-uni)
Twisted Charms (royaume-uni)
samedi 3 mars 2007 Gomm (lille)
mercredi 28 février 2007 Sean Lennon (royaume-uni)
Jean Racine (france)
mardi 27 février 2007 My Brightest Diamond (usa)
Lionel Solveigh (belgique)
lundi 26 février 2007 The Rapture (usa)
Montevideo (belgique)
dimanche 18 février 2007 The Album Leaf (usa)
Ansatz Der Maschine (belgique)
dimanche 4 février 2007 Petra Jean Phillipson (royaume-uni)
Work (belgique)
samedi 3 février 2007 Bikini Machine (france)
Rodeo Massacre (suède)
Champion (canada)
vendredi 2 février 2007 La Nuit De L'alligator
Son Of Dave (canada)
The Experimental Tropic Blues Band (belgique)
mercredi 31 janvier 2007 The Magic Numbers (royaume-uni)
William Street (belgique)
samedi 27 janvier 2007 I'm From Barcelona (suède)
Dos De Mayo (lille)
mercredi 24 janvier 2007 Le Grand Mix, Circum Et Le Crime Présentent : Festival Muzzix#07
Limousine & Fred Poulet (france)
La Pieuvre (lille)
mardi 16 janvier 2007 Inrocks Indie Club
The Automatic (royaume-uni)
The Sunshine Underground (royaume-uni)
The Clerks (lille)

2006

jeudi 14 décembre 2006 Auditions Régionales Attention Talent Scène 2007
Lena Deluxe & Melle Lili (lille)
Billy B Beat (dunkerque)
Tang (lille)
dimanche 10 décembre 2006 Jazz En Scène
Collectif à Plusieurs (france)
The Zoo (france)
samedi 9 décembre 2006 Festival Hip Hop Dayz
K’naan (somalie)
Zucchini Drive (belgique)
jeudi 23 novembre 2006 Jude (usa)
Saule (belgique)
lundi 20 novembre 2006 Two Gallants (usa)
Curry and Coco (lille)
Cold War Kids (usa)
vendredi 17 novembre 2006 The Brian Jonestown Massacre (usa)
Powers
lundi 13 novembre 2006 Yo La Tengo (usa)
mercredi 8 novembre 2006 Cirkus Avec Neneh Cherry (royaume-uni)
mardi 7 novembre 2006 Ben Kweller (usa)
The Tellers (belgique)
lundi 30 octobre 2006 Fishbone (usa)
Wolfunkind (france)
dimanche 29 octobre 2006 Europe 2 Campus Tour
Joseph D'anvers (france)
Asyl (france)
Labo (lille)
samedi 28 octobre 2006 I Love You But I've Chosen Darkness (usa)
Tv Glory (lille)
Sukilove (belgique)
mercredi 25 octobre 2006 Sparklehorse (usa)
Sol Seppy
mercredi 25 octobre 2006 Hip Hop High School 3
lundi 23 octobre 2006 Shearwater (usa)
Leo88man (lille)
samedi 21 octobre 2006 Sunshiners (france)
Sol'Ja (tourcoing)
vendredi 20 octobre 2006 Tété (france)
mercredi 18 octobre 2006 Inrocks Indie Club 11
¡ Forward, Russia ! (royaume-uni)
New Young Pony Club (usa)
mardi 17 octobre 2006 Thomas Dybdahl (norvège)
Hank Harry (belgique)
mercredi 11 octobre 2006 Bandes Originales #4
mardi 10 octobre 2006 Musique _ Litterature _ Images
Sarapascal (lille)
samedi 7 octobre 2006 La Nuit Du Folk Et Du Songwriting
vendredi 6 octobre 2006 The Hidden Cameras (canada)
Amélie (lille)
jeudi 5 octobre 2006 An Pierlé & White Velvet (belgique)
Donkey Diesel (belgique)
mercredi 4 octobre 2006 Daau (belgique)
Think Of One (belgique)
mardi 3 octobre 2006 Casiotone For The Painfully Alone (usa)
Les Georges Leningrad (canada)
samedi 22 juillet 2006 K'naan (canada)
Séwaryé (lille)
samedi 24 juin 2006 Deuxièmes Rencontres Rytmik'mandingue (tourcoing)
Rytmik'mandingue (tourcoing)
Seny Touré Et Wofa Wombere (belgique)
samedi 3 juin 2006 The Black Heart Procession (usa)
Some Tweetlove (belgique)
jeudi 1 juin 2006 Dragibus (france)
mercredi 31 mai 2006 Lo’jo
Ginko Bilo
mardi 30 mai 2006 Scène Tourquennoise
mercredi 24 mai 2006 Concerts Dans Les Bars
vendredi 19 mai 2006 Gnawa Diffusion (france)
jeudi 18 mai 2006 Skye (royaume-uni)
jeudi 18 mai 2006 Expo Et Concert
mercredi 17 mai 2006 The Dresden Dolls (usa)
Devotchka (usa)
mercredi 17 mai 2006 Compagnie Melting Spot (france)
Ateliers Hip-hop Des Mjc Et Centres Sociaux De Tourcoing
mercredi 17 mai 2006 Foot & Dj
vendredi 12 mai 2006 La Phaze (france)
Sims (lille)
Digital Pervert (belgique)
jeudi 11 mai 2006 Buzzcocks (royaume-uni)
Ashtones (lille)
mercredi 10 mai 2006 Moker (belgique)
USTL Workshop (lille)
mardi 9 mai 2006 Marc Ribot – Ceramic Dog (usa)
De Nouvelles Erreurs (lille)
samedi 6 mai 2006 Dominique A (france)
Venus (belgique)
vendredi 5 mai 2006 Jack The Ripper (france)
Tarantula Ad (usa)
jeudi 4 mai 2006 24 Hour Party People (royaume-uni)
mardi 2 mai 2006 Seeed (allemagne)
Raggamuffin Whiteman Feat Manifest (belgique)
lundi 1 mai 2006 The Silver Mt Zion Memorial Orchestra And Tralala Band (canada)
Final Fantasy (canada)
jeudi 27 avril 2006 Sylvain Chauveau Et L’ensemble Nocturne (france)
Psapp (royaume-uni)
mercredi 26 avril 2006 Sharon Jones (usa)
Numu (lille)
lundi 24 avril 2006 Cannibal Corpse (usa)
Prostitute Disfigurment
Aeon (suède)
jeudi 20 avril 2006 Festival Les Femmes S'en Mêlent
Sarah Slean (canada)
Isobel Campbell (ecosse)
Vashti Bunyan (ecosse)
Anna Ternheim (suède)
mercredi 19 avril 2006 Inrocks Indie Club #7
Architecture In Helsinki (australie)
Field Music (royaume-uni)
Vanessa And The O's (france)
mardi 18 avril 2006 54 Nude Honey (japon)
Obdurate
jeudi 13 avril 2006 Adam Green (usa)
Jeffrey Lewis
Jack Dishel
mercredi 12 avril 2006 Ms John Soda (allemagne)
B. Fleischmann (autriche)
lundi 10 avril 2006 Sarah Bettens (belgique)
Electric (france)
samedi 8 avril 2006 The Ex Presents : An Ethiopian Music Night
Getatchew Mekuria (ethiopie)
Mohammed jimmy mohammed trio
jeudi 6 avril 2006 Concert De Résidence Scolaire, Volumes 1 Et 2
dimanche 2 avril 2006 Calexico (usa)
jeudi 30 mars 2006 Hushpuppies (france)
Osni (lille)
mardi 28 mars 2006 Black Dice (usa)
Galatasaray (belgique)
vendredi 24 mars 2006 Spleen Invite Black&white Skins (france)
Sébastien Martel (france)
Hugh Coltman (royaume-uni)
Zahra Hindi (maroc)
Scotch And Sofa (france)
samedi 18 mars 2006 Dionysos (france)
Joseph d'Anvers (france)
vendredi 10 mars 2006 Da Silva (france)
Robin Leduc And The Pacemakers (france)
jeudi 9 mars 2006 Dub Incorporation (france)
lundi 6 mars 2006 Queen Adreena (royaume-uni)
Driving Dead Girls (belgique)
vendredi 24 février 2006 John Cale And Band (usa)
Tall Paul Grundy (lille)
mardi 21 février 2006 Broken Social Scene (canada)
Apostle Of Hustle (canada)
jeudi 16 février 2006 The Earlies
The Clerks (lille)
Merz
samedi 11 février 2006 The Chap (royaume-uni)
Lalalover (belgique)
mercredi 8 février 2006 Art Brut (royaume-uni)
Whomadewho (danemark)
lundi 6 février 2006 Aborted
Cryptopsy
Dew-scented
Grave
Hurtlocker
jeudi 2 février 2006 Hubert Mounier (france)
Inter (lille)
jeudi 26 janvier 2006 Editors (royaume-uni)
Gliss
Pillow (belgique)
mercredi 18 janvier 2006 Le Crime Et Circum Présentent : Muzzix !
Ziph (france)
Tephras (france)
Trio Ulm (royaume-uni)
Xavier Garcia (royaume-uni)

2005

vendredi 16 décembre 2005 Hip Hop Dayz 5 (fr)
Tandem (fr)
Ali & 45 Scientific (fr)
Les Malfaiteurs (lille)
Alliance du Nord (valenciennes)
samedi 10 décembre 2005 Saul Williams (usa)
Kémiargola (lille / rijsel)
Hallo Kosmo (bel / belgië)
samedi 10 décembre 2005 Slam
vendredi 9 décembre 2005 Remi Charmasson Trio (fr / frankrijk)
Zig Zag (fr / frankrijk)
jeudi 1 décembre 2005 Puppetmastaz (allemagne)
Mix Monster Menno (bel / belgië)
vendredi 25 novembre 2005 Transes Et Metissages Chez Les Gnawa Du Maroc
Boussou Ganga (maroc)
Sewarye (lille)
Projection du documentaire LES FILS DE BILAL
+ Guest
Restauration marocaine avec l'Union des Familles de Tourcoing
mardi 22 novembre 2005 Stupeflip (fr / frankrijk)
Violon Profond (lille)
jeudi 17 novembre 2005 Popa Chubby (usa)
mercredi 16 novembre 2005 The Kills (usa - gb / engeland)
mardi 15 novembre 2005 Etage 34 + Tenko (fr / frankrijk)
French Doctors (fr / frankrijk)
samedi 12 novembre 2005 Los de abajos (mexique)
Leon y su banda (fr)
Création 2005 Roots & Routes (fr)
jeudi 10 novembre 2005 Les Cowboys Fringants (can)
Dumas
mercredi 9 novembre 2005 Tahiti 80 (fr)
Steeple Remove (fr)
mardi 8 novembre 2005 Wedding Present (gb / engeland)
Monsoon (bel / belgië)
vendredi 4 novembre 2005 HOME CONCEPT 7: rencontres électro-persanes
Nour (iran)
Ironic Bomb Act (poitiers)
Jt25 (fr)
jeudi 3 novembre 2005 The Organ (canada)
Radiateur (lille / risjel)
mercredi 2 novembre 2005 The Rakes (gb)
Squeeze Me Pleeze Me (lille)
vendredi 28 octobre 2005 Installations Visuelles Et Sonores
« Fuir la spirale » par le Groupe anonyme des Editions de l’anonyme (lille)
« Ville et exil » par les élèves d’une classe de Seconde du lycée Colbert (tourcoing)
jeudi 27 octobre 2005 BANDE[S] ORIGINALE[S], 3ème édition / derde editie
Falter Bramnk (lille)
Tri-Phrasé (lille)
mercredi 19 octobre 2005 Final Fantasy (canada)
Vo (belgique / belgië)
mardi 18 octobre 2005 John Butler Trio (australie)
dimanche 16 octobre 2005 Thee Silver Mt. Zion Orchestra & Tra-la-la Band (canada)
Hangedup (canada)
The Evens (usa)
vendredi 14 octobre 2005 The Sunday Drivers (espagne / spanje)
Grand National (gb / engeland)
mercredi 12 octobre 2005 Broadcast (gb / engeland)
Jersey (all / duitsland)
mardi 11 octobre 2005 Eels (usa)
samedi 8 octobre 2005 Gojira (fr)
Psykup (fr)
vendredi 7 octobre 2005 Zita Swoon (belgique)
Austin Lace (belgique)
+ Invité Surprise
jeudi 6 octobre 2005 Electrelane (angleterre)
The Clientele (angleterre)
mardi 4 octobre 2005 Admiral Freebee (belgique)
Fruitkey (usa)
Panik Club (lille)
lundi 3 octobre 2005 Flanger (allemagne)
Wang Lei (chine)
Genjini (lille)
dimanche 2 octobre 2005 Buck 65 (canada)
David Celia (canada)
The Two-minute Miracles (can)
Barmitzvah Brothers (canada)
samedi 1 octobre 2005 soirée labels avec MICROBE RECORDS
Fred Poulet (france)
Hyperclean (france)
Morning Star (angleterre)
FABIO VISCOGLIOSI accompagné de 6 musiciens de l'Orchestre Symphonique des Etudiants de Lille Flandre (france)
vendredi 22 juillet 2005 Bbc Sound System (france/sénégal)
Fanga (france)
jeudi 16 juin 2005 Fabio VISCOGLIOSI à la Condition Publique (france)
mardi 14 juin 2005 Fabio Viscogliosi (fr)
Orchestre Symphonique des Etudiants de Lille (fr)
samedi 11 juin 2005 13 & God (all / usa)
Supersystem (usa)
Boy In Static (usa)
mardi 7 juin 2005 Assemblee Generale
lundi 6 juin 2005 Adam Green (usa)
The Gnomes (usa)
Hal (irlande)
samedi 4 juin 2005 Mylo (ecosse)
Superlux (belgique)
mercredi 1 juin 2005 Soiree Label: Anticon (usa)
Sole (usa)
Pedestrian (usa)
Telephone Jim Jesus (usa)
samedi 28 mai 2005 Tango et Salsa : une soirée pour danser ! (quartiers de lune)
jeudi 26 mai 2005 Scene Tourquennoise (quartiers de lune)
Drako Et Blade (tourcoing)
Sol'ja (tourcoing)
Delit De Conscience (tourcoing)
dimanche 22 mai 2005 Cie Farid'O - Syntracks (quartiers de lune)
samedi 21 mai 2005 Antony and The Johnsons (usa)
Dayna KURTZ (usa)
vendredi 20 mai 2005 Quartiers De Lune (festival)
Farid'O (france)
Scène Tourquenoise (tourcoing)
Tango et salsa : une soirée pour danser ! (quartiers de lune)
Expositions - Lectures
mardi 17 mai 2005 The Go-betweens (australie)
Le Coq (nantes)
jeudi 12 mai 2005 Francoiz Breut (france)
Sebastien Schuller (france)
mardi 10 mai 2005 Trisomie 21 (lille)
Jack De Marseille (france)
mardi 3 mai 2005 Finntroll (finlande)
Naglfar (suède)
Amoral (finlande)
samedi 30 avril 2005 Les Femmes s'en mêlent #8 - Soirée 2
50 Foot Wave (usa)
Metric (canada)
First Floor Power (suède)
jeudi 28 avril 2005 Les Femmes s'en mêlent #8
Shivaree (usa)
Kelly De Martino (usa)
Coralie Clement (france)
mercredi 27 avril 2005 Soirée débat autour des risques auditifs
samedi 23 avril 2005 Spektrum (grand bretagne)
Riton (grand bretagne)
mercredi 20 avril 2005 Hip-Hop High School (france)
Kery James (france)
Les Amateurs (mons-en-baroeul)
Nature Morte (valenciennes)
Karo & Shiva (lille)
mardi 19 avril 2005 Herman Düne (france)
Diane Cluck (new york)
dimanche 17 avril 2005 Th’Legendary Shack* Shakers (usa)
The Sirens (usa)
samedi 16 avril 2005 Karate (usa)
Engine Down (usa)
samedi 9 avril 2005 Klub des loosers (france)
Vadim Vernay (france)
jeudi 7 avril 2005 Jad Wio (france)
Usmar (france)
mercredi 23 mars 2005 Le Tigre (usa)
Gravy Train (usa)
lundi 21 mars 2005 Pascals (japon)
Don Nino (fr)
dimanche 20 mars 2005 The Dillinger Escape Plan (usa)
Zatokrev (suisse)
dimanche 13 mars 2005 The Dresden Dolls (usa)
Cercueil (fr)
jeudi 10 mars 2005 Didier Super Fete Son Anniversaire (fr)
Les Supremes Dindes (fr)
Mazout et Neutron (fr)
Zeu Discomobile (fr)
mercredi 9 mars 2005 Nu Blues (angleterre)
mardi 8 mars 2005 Samiam (usa)
No Children (majorque)
samedi 5 mars 2005 De Kift (hollande)
Soirée label Mon Slip (france)
Pusse (france)
Christian & Grégoire des Têtes Raides (france)
Jasmine (france)
vendredi 4 mars 2005 Sharon Jones (usa)
Gordo From Funky Brewster (fr)
samedi 26 février 2005 Vive la Fête (belgique)
Sold Out (belgique)
Robots in Disguise (angleterre)
3-1 (hollande)
jeudi 24 février 2005 La Rumeur (fr)
Stratege (fr)
jeudi 24 février 2005 Hot Chip (angleterre)
Dj Deeka (fr)
samedi 19 février 2005 Soirée Label Morr Music
Styrofoam (belgique)
The Go Find (belgique)
mardi 15 février 2005 Cake (usa)
Drums and tuba (usa)
samedi 12 février 2005 BBC Sound System Live (sénégal / fr)
Killa Carltoon & PM (fr)
Dikool DJ Set & DJ STAMIFF (fr)
dimanche 30 janvier 2005 The Radio DEPT. (suède)
Harpages (fr)
vendredi 28 janvier 2005 Destroyer (canada)
Tricotepied (fr)
vendredi 21 janvier 2005 Circum Grand Orchestra invite Charlène Martin
Foussat / Sato / Johnson / Zbinden (f/j/nz/ch)
Karkass (nancy/paris/taipei)
mercredi 5 janvier 2005 De Kift (hollande)

2004

vendredi 17 décembre 2004 Hip Hop Dayz - Street Quality
ZOXEA (ex Sages Poètes de la Rue) featuring SINIK (fr)
EXPLICIT SAMOURAI (ex Saïan Supa Crew) (fr)
SCRED CONNEXION (Mokles & Koma) (fr)
La Jonction (fr)
jeudi 16 décembre 2004 Soirée
Bonobo Band (france)
Risjel Pop (france)
Uf7 (france)
Stratege (fr)
mardi 14 décembre 2004 Groundation (us)
RIFF LION sound (lille)
vendredi 10 décembre 2004 Jazz en scène
jeudi 9 décembre 2004 Overhead (fr)
Nosfell (fr)
vendredi 3 décembre 2004 Germinal / La Pieuvre (fr)
lundi 29 novembre 2004 Ozark Henry (be)
samedi 27 novembre 2004 The Ex Birthday Party
Avec Ian Mc Kaye (fugazi) (us)
mardi 23 novembre 2004 Pierre Bondu (fr)
Andrew Bird (usa)
Great Lake Swimmers (can)
samedi 20 novembre 2004 Roy Hargrove / RH Factor (us)
mardi 9 novembre 2004 The (international) Noise Conspiracy (suede)
Colour Of Fire (gb)
samedi 6 novembre 2004 Bertrand Betsch (f)
Daphne K & Arnaud Cathrine (f)
jeudi 4 novembre 2004 No Means No (canada)
Ford Pier (can)
mercredi 3 novembre 2004 THE SCIENTISTS avec Kim Salmon (australie)
Dum Dum Boys (fr)
mardi 2 novembre 2004 Ghinzu (be)
Vedett (fr)
jeudi 28 octobre 2004 Flotation Toy Warning (gb)
Siamese (f)
mercredi 27 octobre 2004 Nouvelle Vague (fr)
Pollyanna (fr)
lundi 25 octobre 2004 JESSE SYKES & The Sweet Hereafter (us)
TALL PAUL GRUNDY (en trio) (fr/uk)
dimanche 24 octobre 2004 Ben Kweller (us)
Rhesus (fr)
samedi 23 octobre 2004 The Datsuns
Zoe (fr)
vendredi 22 octobre 2004 JP NATAF (ex Innocents) (fr)
Yann Seul (fr)
mercredi 20 octobre 2004 Devendra Banhart (usa)
Coco Rosie (usa)
Jeffrey Lewis (usa)
lundi 18 octobre 2004 Gonzales (can)
dimanche 17 octobre 2004 dans le cadre du Monde Parallèle, Les Iles sonores
Man (fr)
Sylvain Chauveau (fr)
Carte Postale Multimedia De Tourcoing
mardi 12 octobre 2004 Bande(s) Originale(s)
samedi 9 octobre 2004 opération "Carte Blanche":
Gomm (fr)
lundi 4 octobre 2004 Migala (espagne)
jeudi 30 septembre 2004 Sharko (bel)
Exsonvaldes (fr)
lundi 27 septembre 2004 Laura Veirs (us)
Yukiko The Witch (fr)
samedi 25 septembre 2004 Tv On The Radio (us)
Fancy (fr)
lundi 13 septembre 2004 Ron Sexsmith (can)
Sarah Slean (can)
vendredi 23 juillet 2004 Dans Le Cadre De Tourcoing Plage :
L'attirail (fr)
samedi 17 juillet 2004 Dans Le Cadre De Tourcoing Plage :
Carte à 4 (tcg)
La Cambriole (lille)
Les Triplettes de Bellevillle (cinéma d'animation)
vendredi 16 juillet 2004 Dans Le Cadre De Tourcoing Plage :
Les Hurlements d'Léo (fr)
Bonobo Band (tcg)
mercredi 30 juin 2004 69 (f)
lundi 21 juin 2004 Fête de la musique
vendredi 4 juin 2004 Daniel Darc (fr)
mercredi 2 juin 2004 Matmos (usa)
Orange Zebre
samedi 29 mai 2004 Laetitia Sheriff (fr)
Santa Cruz (fr)
vendredi 28 mai 2004 Pogo (f)
ELECTRIC CUE + Edouard Perraud (fr)
vendredi 28 mai 2004 Laetitia Sheriff (fr)
mercredi 26 mai 2004 Asian Dub Fondation Sound System (uk)
Dub Incorporation (fr)
samedi 15 mai 2004 Quartiers De Lune
Mandou
Sewarye (f)
Ateliers Percussions Du Centre Social Boilly
Ateliers Percussions De La Mjc Du Virolois
vendredi 14 mai 2004 Liars (usa)
Sarazvati (f)
jeudi 13 mai 2004 Imperial Crowns (usa)
The Stinky Lou & The Good Mat (fr)
mercredi 12 mai 2004 Blonde Redhead (usa)
Cocorosie (usa)
mardi 11 mai 2004 Quartiers De Lune
"une Soiree Avec La Scene Tourquennoise"
Mat Ma Deg'n Et Dj Messa (f)
Comanchero Sound System (f)
Alkaseltzer (f)
lundi 10 mai 2004 La Ruda (fr)
Daria (fr)
vendredi 7 mai 2004 Man (fr)
mardi 4 mai 2004 Sophia (uk)
Under Byen (danemark)
Beulah (usa)
dimanche 2 mai 2004 Blue Cafe (pologne)
lundi 26 avril 2004 Les Femmes S'en Melent
Feist (canada)
Shannon Wright (usa)
Aroah (esp)
dimanche 25 avril 2004 Soiree Label Constellation (canada)
Hangedup (canada)
Polmo Polpo
Elisabeth Anka Vajagic (canada)
samedi 24 avril 2004 Baby Woodrose (danemark)
Tokyo Sex Destruction (espagne)
Bambi Molesters (croatie)
mercredi 21 avril 2004 Soiree Label Lex (uk)
Sage Francis (usa)
Tes (usa)
Danger Mouse & Jemini (uk)
Prince Po
Tacteel
lundi 19 avril 2004 Explosions in the sky (usa)
Poney Club (fr)
Milgram (fr)
samedi 17 avril 2004 Atmosphere (usa)
Promoe (suède)
mercredi 14 avril 2004 Soiree Label Circum (f)
Stefan Orins Trio (f)
Impression (f)
samedi 10 avril 2004 D Damage (fr)
Christ (boards Of Canada) (uk)
Ego (f)
vendredi 9 avril 2004 Raul Paz (cuba)
Leon Y Su Banda (f)
Dj Marco (fr)
lundi 5 avril 2004 The Bellrays (usa)
Sheetah Et Les Weissmuller (fr)
samedi 3 avril 2004 Soiree Unity: Drum'n'bass Hip Hop Playaz
Shimon (gb)
Lord Jazz (fr)
Boula One (fr)
Stamiff (fr)
Rom'1 B2b Keutch (f)
Pitch Visualive (f)
jeudi 1 avril 2004 Ty (gb)
Lotek Hifi (gb)
mercredi 31 mars 2004 The Nits
Pink Nicotine (fr)
samedi 27 mars 2004 The Xbyte Players
jeudi 25 mars 2004 Soiree Label 0101
The Digital Intervention (fr)
Gravite Zero (fr)
Variety Lab (fr)
Le Professeur Inlassable (fr)
mercredi 24 mars 2004 Soiree Label Ici Et D'ailleurs
Thomas Belhom (fr)
Julien Ribot (fr)
The Married Monk (fr)
mercredi 17 mars 2004 Pernice Brothers (usa)
Dylan Municipal (wambrechies)
mercredi 17 mars 2004 PASCAL BATTUS ET LIONEL MARCHETTI + Guests
dimanche 14 mars 2004 Jean-louis Murat (fr)
Encre (fr)
samedi 13 mars 2004 Dsl (fr)
The Nextmen Feat Mc Kwasi (gb)
Puppet Mastaz (all)
vendredi 5 mars 2004 Soiree Rephlex (uk)
Dj Rephlex Records Aka Markus
Cylob (uk)
D'arkangelo
Dj Celophane
Pitch Visualive (f)
mardi 24 février 2004 Damien Rice (irl)
Tom Cut
dimanche 22 février 2004 A Silver Mount Zion (can)
Innocent X (fr)
samedi 21 février 2004 The Rapture (usa)
The Domestics (lille)
vendredi 20 février 2004 Ghinzu (belgique)
Fables (fr/nl/mali)
samedi 14 février 2004 Clem Snide (usa)
Andrew Bird (usa)
jeudi 12 février 2004 I Monster (gb)
M 83 (fr)
mercredi 11 février 2004 Bic Runga (nouvelle zélande)
Oi Va Voi (gb)
lundi 2 février 2004 K2R Riddim - Ante [dekafonik ] Tour (fr)
dimanche 1 février 2004 Alex Chilton & Band (usa)
Blutt
jeudi 29 janvier 2004 Twinemen (usa)
Toman (be)
mardi 27 janvier 2004 Uf7 (fr)
Rijselpop (fr)
samedi 24 janvier 2004 Ogre (fr)
vendredi 16 janvier 2004 Ba Cissoko (guinée)
Dubians (fr)
Dobet Gnahore (côte d'ivoire)
Rythmic'mandigue (fr)

2003

samedi 13 décembre 2003 Soirée Guinguette
William Schotte (f)
Lulu (f)
mercredi 10 décembre 2003 Le Voeu De Dame Cle
mardi 9 décembre 2003 Bonobo Band (france)
Stratege (f)
samedi 6 décembre 2003 Tarace Boulba (f)
Doctor Funk (f)
lundi 1 décembre 2003 Unsane (usa)
Harmful (allemagne)
samedi 29 novembre 2003 Quartiers De Lune
Think Of One And The Marrakesh Ensemble (belgique)
Sewarye (france)
samedi 22 novembre 2003 Soiree Latino
El Tattoo Del Tigre (belgique)
DJ caroll (france)
mardi 18 novembre 2003 Soiree Rencontre - Debat
dimanche 16 novembre 2003 Tom Mc Rae (uk)
La Tropa (france)
samedi 15 novembre 2003 16 Horsepower (usa)
At The Close Of Every Day (usa)
vendredi 14 novembre 2003 Grandaddy (usa)
As Dragon (france)
O.m.r (france)
jeudi 13 novembre 2003 Steamboat Switzerland (suisse)
Concert Hors Les Murs à La Malterie (lille)
Les Claviers Bien Empetres (f)
dimanche 9 novembre 2003 La Pieuvre (f)
jeudi 6 novembre 2003 White Hassle (usa)
Les Marones (france)
The National (usa)
mardi 4 novembre 2003 Fred Galliano & The Divas (france)
samedi 1 novembre 2003 Soiree De Cloture Des Rencontres Hip-hop
Starflam (belgique)
MC Jean Gab'1 (france)
mardi 21 octobre 2003 Ulan Bator (france)
L'enfance Rouge (france/italie)
lundi 20 octobre 2003 Do Make Say Think (canada)
El Guapo (usa)
vendredi 17 octobre 2003 Emilie Simon (france)
Alif Air (f)
vendredi 10 octobre 2003 Svinkels (france)
Cavemen Speak (b)
The World After 4-02 (suede)
jeudi 9 octobre 2003 L'INA présente
Soiree Jazz Giants : American In Paris
vendredi 3 octobre 2003 Gold Chains (usa)
Buck 65 (canada)
Boom Bip (usa)
Goth Trad (japon)
mardi 30 septembre 2003 Alice Texas (usa)
CHRIS WhITLEY (usa)
Soirée label Fargo (france)
vendredi 26 septembre 2003 Elysian Fields (usa)
Laetitia Sheriff (france)
mercredi 24 septembre 2003 Bandes Originales #01 (france)
dimanche 14 septembre 2003 Radio Birdman (australie)
Lost Disciples (france)

0

0
0
Mercredi 11 Juin 2003françoiz breut
fabio viscogliosi
Dimanche 8 Juin 2003the ex
69
Samedi 7 Juin 2003kana
zenzila
Vendredi 16 Mai 2003stanley beckford
gadget inspector
Jeudi 15 Mai 2003the sea and cake
toof toof
Mercredi 14 Mai 2003kid koala
dj veekash
pitch visualive
Samedi 10 Mai 2003godspeed you black emperor
hangedup
Vendredi 2 Mai 2003les femmes s'en mêlent
lisa germano
eleni mandel
maria mckee
Jeudi 1er Mai 2003nada surf
frank arba
Vendredi 25 Avril 2003ez3kiel
interlope
Dimanche 20 Avril 2003jackie o motherfucker
march
Jeudi 17 Avril 2003tahiti 80
orwell
Mardi 15 Avril 2003Le CRIME et le Grand Mix présentent en concert à La Malterie:
quintet avant
concert hors les murs - malterie lille
Samedi 12 Avril 2003stupeflip
bêtes de scène
Vendredi 11 Avril 2003beans
wide open cage
dj agoria
dun
poy
pitch visualive
Mercredi 9 Avril 2003high tone
mr orange
Mardi 8 Avril 2003theatre les oranges
Théâtre en partenariat avec Maqam
Samedi 5 Avril 2003Yaniss odua
selector d day
coup 2 pression
Mercredi 2 Avril 2003king kahn & his shrines
skweeze me pleeze me
Lundi 24 mars 2003interpol
calla
Vendredi 21 mars 2003jimi tenor
Jeudi 20 mars 2003overhead
unnu
Mardi 18 mars 2003lucky peterson
sugar mama
Samedi 15 mars 2003qui est fou
opéra pop
cathal coughlan
martin newell
Jeudi 13 mars 2003Dakota Suite
kathryn williams
Samedi 8 mars 2003katerine
alexandre varlet
Mercredi 5 mars 2003the libertines
sheetah and the weissmuller
Samedi 1er mars 2003les 10 ans de bang
thou
girls in hawai
my litlle cheap dictaphone
Jeudi 27 février 2003ttc
dj stamiff
Samedi 8 février 2003Le CRIME et le Grand Mix présentent en concert à La Malterie:
nhoc
Samedi 8 février 2003the rabeats
soirée hommage aux Beatles
Samedi 1er février 2003nicolai dunger
jesse sykes
Jeudi 23 janvier 2003terranova
yvi slan
Samedi 18 janvier 2003track & field
of montreal
saloon
Mardi 25 février 2003amon tobin
poy
dun

2002

20 décembre 2002ann pierlé
tall paul grundy
19 décembre 2002ogres de barback
les tontons zingueurs
13 décembre 2002cheb kader
farid bella
7 décembre 2002soirée electrogen
pushy
krapo...
12 décembre 2002black heart procession
paloma
20 novembre 2002zenzile
brain damage
18 novembre 2002gary lucas
jawhar
16 novembre 2002kery james
Festival de Jazz de Tourcoing
13 novembre 2002tony allen
sayag
12 novembre 2002bugge wesseltoft
braff
8 novembre 2002benabar
au coin de la rue
27 octobre
au 2 novembre 2002
hip hop
27 octobre 2002l'altra
pulse programming
les bolides
26 octobre 2002irmin schmidt
Festival des Chants Mécaniques
25 octobre 2002hubbub
jeranium
24 octobre 200222 pistepirkko
am60
23 octobre 2002schneider tm
gomm
19 octobre 2002superbus
cry baby
15 octobre 2002gonzales
trash & tradition
11, 12 et
13 octobre 2002
quartiers de lune
10 octobre 2002alec empire
dj 6lex
4 & 5 décembre 2002rendez-vous new tek
3 & 4 octobre 2002rendez-vous new tek
26 septembre 2002idaho
zop hopop
25 septembre 2002sexareenos
king kahn
lucky devil
22 septembre 2002lambchop
james yorkston
21 septembre 2002kocani orkestar
26 juin 2002stanley beckford
dj krueger
31 mai 2002chokebore
odd mountain trio
14 juin 2002la marmite
15 juin 2002legendary pink dots
jack
12 & 13 juin 2002les arts detonnants
7 & 8 juin 2002les arts detonnants
4 juin 2002demolition doll rods
guest
1er juin 2002kid loco
mr neveux
25 mai 2002rohff
les sages poetes de la rue
effectif dameurs
23 mai 2002grand nord
elijah
william schotte
18 mai 2002ateliers en scène
11 mai 2002lloyd cole
laetitia sheriff
7 mai 2002do make say think
90 day men
2 mai 2002roudoudou
mouloud
30 avril 2002les femmes s'en mêlent
teradelie
anne clark
robots in disguise
25 avril 2002the ex orkest
20 avril 2002electric soft parade
gingerbread
19 avril 2002festival shamrock
perry blake
simian
rubin steiner
maximillian hecker
13 avril 2002the notwist
bernhardt fleischmann
9 avril 2002mikey dread
max romeo
2 avril 2002mardi gras brass band
panika
30 mars 2002k2r riddim
10 dubians
27 mars 2002the flaming sideburns
the holy curse
26 mars 2002joseph arthur
22 mars 2002eugène chadbourne
paul lovens
15 mars 2002oberkampf
toxic waste
13 mars 2002soirée court métrages
"extérieur court"
9 mars 2002musiques hybrides
olaf hund
leonard de leonard
electromenager
seep
8 mars 2002septeto nacional
dj rolcaliente
5 mars 2002richard hawley
jawhar
28 février 2002dominique A
morningstar
27 février 2002tiken jah fakoly
22 au 24 février 2002forum new tek
16 février 2002plateau 62 tv
dogbowl
flexa lyndo
john wayne shot me
15 février 2002mbs (micro brise le silence)
juste cause
7 février 2002pleymo
zombie eaters
answer
2 février 2002hawksley workman
tall paul grundy
26 janvier 2002plateau prohibited records
herman düne
nlf3 (trio)
don nino
25 janvier 2002tarace boulba

2001

15 décembre 2001jah shaka
14 & 15 décembre 2001rendez vous new tek
13 décembre 2001elysian fields
9 décembre 2001soukazic
7 décembre 2001bnet marrakech
new bled vibrations
1er décembre 2001belle à chanter
30 novembre 2001la brigade
les amateurs
29 novembre 2001burning heads
nra
high tone
24 novembre 2001soirée electrogen
23 novembre 2001eiffel
nestor is bianca
lazzi
18 novembre 2001mix skate & fun
12 novembre 2001sinclair
10 novembre 2001pascal parisot
melon galia
d lud
9 novembre 2001anja garbarek
3 novembre 2001beverly jo scott
olu dara
2 novembre 2001sélection printemps de bourges
29 octobre 2001penthouse
blutch
du 25 octobre
au 27 octobre 2001
exposition de machines sonores logos
27 octobre 2001pierre bastien
godfried willem raes
26 octobre 2001bed
man
laetitia sheriff
20 octobre 2001lo'jo triban
tinariwen
13 octobre 2001big mama
pambanizza circus
12 octobre 2001little rabbits
luke
11 octobre 2001dionysos
uncommon men from mars
bubblies
5 octobre 2001grand groove orchestra
soirée d'ouverture
samedi 24 mars 2001I JAH MAN LEVI
mardi 20 mars 2001"ONDE DE CHOC" ROADRUNNER
samedi 17 mars 2001TANGER - VERA CLOUZOT
jeudi 15 mars 2001COXWEN
samedi 10 mars 2001DISIZ LA PESTE
vendredi 9 mars 2001SKARFACE - HOTKNIVES
mercredi 7 mars 2001PAUL LAMB & THE KING SNAKES
mercredi 28 février 2001STOUTNESS - STRANGE - WAHEAD
samedi 24 février 2001MYSTIK - LES AMATEURS
samedi 17 février 2001HANINE - NORDINE BELLAL
vendredi 16 février 2001PRINTEMPS DE BOURGES (Finale)
samedi 10 février 2001MIDI MINUIT MIX
vendredi 9 février 2001MIDI MINUIT MIX
samedi 3 février 2001ELECTROFUNK PARTY
samedi 27 janvier 2001PRINTEMPS DE BOURGES (Préselection)
vendredi 26 janvier 2001LYCOSIA - ALYCE
samedi 20 janvier 2001PSYCHOSE HARDCORE
vendredi 19 janvier 2001"ONDE DE CHOC" ROADRUNNER
vendredi 12 janvier 2001MIDI MINUIT MIX

2000

samedi 9 décembre 2000MICHEL WALIGORA - BIG BILL MORGANFIELD - BENOIT BLUE BOY
jeudi 30 novembre 2000POINT CRITIK - INTIK
vendredi 17 novembre 2000BIOCIDE ENHANCER UNSWABBED
jeudi 9 novembre 2000PACO -CHET - TETE (TJF)
samedi 4 novembre 2000L.O.S (TJF)
mardi 31 octobre 2000HORIZONS POLOGNES
vendredi 27 octobre 2000DAARA.J - EFFECTIF DAMEURS
mardi 24 octobre 2000Leonie Lob - JL Daulne - Dimitri
samedi 21 octobre 2000POIRE Z - SILENT BLOCK
vendredi 13 octobre 2000Hertz and Silence + Nihil + No Flag
vendredi 7 juillet 2000Barquinho + Cheb Hannine + Natty Roots
vendredi 30 juin 2000U-ROY + Winward Road Band
mercredi 21 juin 2000FETE DE LA MUSIQUE
jeudi 8 juin 2000BUGGE WESSELTOFT
lundi 29 mai 2000JUDE (Prod DBO)
samedi 27 mai 2000'KARGOL''S + MIX UP'
vendredi 26 mai 2000SEPTETO HABANERO
vendredi 12 mai 2000FRANCOISE KUCHEÏDA (Prod ACT)
jeudi 11 mai 2000DIONYSOS + Tahiti 80
jeudi 4 mai 2000POPPA CHUBBY
mercredi 3 mai 2000 SUP + Gloomy Grim + Division Alpha
28,29,30 avril 2000FESTIVAL HUMOUR EUROPEEN
mercredi 19 avril 2000HERMAN VAN VEEN & The Rosenberg Trio
mercredi 12 avril 2000THE TOASTERS
samedi 8 avril 2000'FESTIVAL D''KLIK : BOSCO + DJ KAÜNA + DJ ADOLPHE + LYCANTHROPE'
jeudi 6 avril 2000LITTLE BOB + Wilko Johnson
dimanche 2 avril 2000SOUKAZIC : 13 à Table + Effectif Dameurs + Les Sauvageons + Abdoul + LSB
vendredi 31 mars 2000INTERNATIONAL HIP HOP FESTIVAL
samedi 25 mars 2000F-COM
vendredi 24 mars 2000MONTI AMUNDSON + Buttnaked
vendredi 17 mars 2000WATCHA + Komdab
mercredi 15 mars 2000Philippe FORCIOLI + Daniel HELIN
samedi 11 mars 2000KATERINE + Saher
mardi 7 mars 2000LES NEGRESSES VERTES
samedi 4 mars 2000LA BRIGADE + Da Hypnotik
vendredi 3 mars 2000SPOOK & THE GUAY + DJ Brother Jam
vendredi 25 février 2000Dick Annegarn + Raïs Mohand + Stéphane Corbin
jeudi 17 février 2000STAN WEBBS + HIDEAWAY
vendredi 11 février 2000'PIT BACCARDI + Lord Bitum & Selector Kyzer + L''S Kadrille'
jeudi 3 février 2000VENUS + Flexa Lyndo
samedi 29 janvier 2000OUT + Meathook Seed
vendredi 28 janvier 2000Experience Bloc 46 : MANU LE MALIN...
samedi 22 janvier 2000PLEYMO + THE SEMITONES + SOULTRACK
vendredi 21 janvier 2000Festival Ska Reggae : BABYLON CIRCUS + 38 DUB BAND + TETE
mardi 18 janvier 2000YARDBIRDS + BERENICE
samedi 8 janvier 2000KAMEL EL HARRACHI + HAMI...

1999

samedi 18 décembre 1999Père Noêl sans frontières : LAZZI + LES MAUVAISES LANGUES + KINO
mardi 14 décembre 1999DOLLY
vendredi 10 décembre 1999TERADELIE
mardi 7 décembre 1999GUITAR SHORTY + Boyd Small Band
vendredi 26 novembre 1999JIMMY OÏHID + Princess Erika
mercredi 24 novembre 1999CULTURE + Natty Roots
mardi 23 novembre 1999110 M2 : FREDERIC LEJUNTER...
vendredi 19 novembre 1999P. VERBEKE + C. RUSSEL + JJ MILTEAU (Planète Jazz Festival)
mardi 16 novembre 1999CHRIS SPEEDING + Elliott Murphy
jeudi 11 novembre 1999ERIK TRUFFAZ (Planète Jazz Festival)
mercredi 10 novembre 1999HANS OLSON + Moon Martin
samedi 30 octobre 1999PLATEAU PUNK : Zabriskie Point + Toxic Waste + Klunk + Les Partisans
vendredi 29 octobre 1999PRINTEMPS BOURGES : Rue Tabac Gars, Unswabbed, Komdab, Jazz Phase
mardi 26 octobre 1999BEVERLY JO SCOTT + Dun Leia
mardi 19 octobre 1999'TERRY BOZZIO (Master Class avec Broc''n''roll)'
jeudi 14 octobre 1999THE ANIMALS + Peter Jagger
mardi 12 octobre 1999BUGGE WESSELTOFT + Dj Kaüna
du 6 au 10 octobre 1999RUE MADEMOISELLE (Théâtre avec Centre Humour Européen)
mercredi 1 septembre 1999 + Zaza Melba & Nelson Orchestre + STTELLLA + High Tone + Takris Nakal + Man Ali
samedi 18 septembre 1999KRAKROCK : Mental Kombat + Hof Van Commerce + FABE + Selector D Day
vendredi 9 juillet 1999 DOUBLE DOSE + FRED & THE HEALERS + 9 BELOW 0
lundi 5 juillet 1999PLATEAU RAÏ : NEDJMA, ASSIF, MENAD...
mardi 29 juin 1999VANCE KELLY + Red Rooster
lundi 21 juin 1999FETE DE LA MUSIQUE : M. SWING, Mr BURNS
mardi 15 juin 1999THE WAILERS
mardi 8 juin 1999THE PALADINS + Don Croissant
jeudi 3 juin 1999MYSTIC REVELATION OF RASTAFARI
samedi 22 mai 1999TAKFARINAS
vendredi 21 mai 1999WASIS DIOP + David Cissokho
mardi 18 mai 1999PETER HAMMILL + Polar
mardi 11 mai 1999PLATEAU NINJA TUNE
jeudi 6 mai 1999THE GLADIATORS + Kayans
mercredi 5 mai 1999BOB BROZMAN + Terry Lee hale
vendredi 30 avril 1999UNITED VIBRATION + Melange
mardi 27 avril 1999BIG JACK JOHNSON + Sugar Mama
vendredi 23 avril 1999URBAN SPECIES + Dj Cam + M Swing
jeudi 22 avril 1999OXMO PUCCINO + ste + nap
mardi 20 avril 1999WILLIAM SCHOTTE + Zo
samedi 10 avril 1999 + de bass : EZOUREN - AL HARMONIAH - DJ FARAÏ
vendredi 2 avril 1999E.V. + Dub Skelper
mardi 30 mars 1999THE SKATALITES
vendredi 19 mars 1999MARCEL & SON ORCHESTRE + La Ruda Salska
jeudi 18 mars 1999FRED GALLIANO
mardi 16 mars 1999CANDYE KANE + Case Blanche
jeudi 11 mars 1999SALLY NYOLO
mercredi 10 mars 1999TERADELIE + CLAP + NEDJMA
mardi 9 mars 1999LOUISIANA RED + Blues Airline
samedi 27 février 1999LOUDBLAST
jeudi 25 février 1999GERRY JOE WEIZE + Tex
lundi 22 février 1999WAMPAS + La Gangrene
samedi 20 février 1999MENAD
samedi 13 février 1999Produxion Incorruptibl + Les bairoux associés + la soce K familia + La fronde
vendredi 5 février 1999WATCHA + Artsonic + No Flag
jeudi 4 février 1999MICHELLE WHITE + Bill Roseman Trio
mardi 2 février 1999ERIC TRUFFAZ + DJ Kaüna & Link Ray
samedi 30 janvier 1999BLANKASS
samedi 23 janvier 1999HACHEMI GUEROUABI + El Raï
vendredi 15 janvier 1999ABDERHAMAN DJALTI + Baaziz

1998

samedi 19 décembre 1998PERE NOËL SANS FRONTIERES (Astero Ash, Numb, Effectif Dameurs, Luc DMK, Subride)
jeudi 10 décembre 1998SHERIFF + Jaja la Ganja
samedi 5 décembre 1998AMADOU & MARIAM
jeudi 26 novembre 1998IDIR + Salah
jeudi 19 novembre 1998SAN PEDRO SLIM + MOJOBAND
mardi 3 novembre 1998PETER CASE + PETER JAGGER, KEN MEYERS
jeudi 22 octobre 1998LES INNOCENTS
samedi 17 octobre 1998EXPRESSION DIREKT + LA CLINIQUE, DIAMS
vendredi 16 octobre 1998HABIB KOITE
samedi 19 septembre 1998THE HERBALISER - ORANGE BLOSSOM - WIZARD OF OOZE - Les Ruzés du Pavés - DCJ
jeudi 9 juillet 1998CHEB ABDERAHMANE + El Raï
jeudi 2 juillet 1998ONDE DE CHOC + D32
dimanche 21 juin 1998FETE DE LA MUSIQUE (Les Ruzés du pavé, Nef Posse, El Raï, Menad, Jaja la Ganja, DJ Kaüna & Link Ray)
mercredi 10 juin 1998'ALI N''DAIYE ROSE'
vendredi 5 juin 1998MEGA DUB PARTY
jeudi 4 juin 1998'RUE MADEMOISELLE (Théatre : festival de l''humour)'
mardi 19 mai 1998DICK ANNEGARN
mercredi 13 mai 1998RACHID TAHA
vendredi 8 mai 1998LOUDBLAST + Watcha
mercredi 29 avril 1998ZEZE MAGO + Casses Pipes
samedi 25 avril 1998'CHEB MAMI + Mel''Ange'
mardi 21 avril 1998FLESHTONES + King Size
samedi 11 avril 1998SAÏ SAÏ + Juste Cause
dimanche 5 avril 1998SOUKAZIK (Les Ruzés du Pavé, Les Truites, Xamax, Bloodshed, Jaja la Ganja)
vendredi 27 mars 1998FRED & THE HEALERS + Bumble Bees
mercredi 18 mars 1998SINCLAIR
samedi 14 mars 1998'B''NET HOUARYAT + Nedjma'
mercredi 11 mars 1998FRANCOISE KUCHEÏDA + Laurence Flahaut
vendredi 6 mars 1998SOIREE TECHNO : MILLENIUM
vendredi 27 février 1998M + William Schotte & Cie
samedi 21 février 1998HENRI DIKONGUE
mercredi 18 février 1998BLOOD & FIRE - Feat Steve Barrow
mardi 17 février 1998VOIX MELEES
samedi 14 février 1998ELLIOT MURPHY + Venice
dimanche 8 février 1998FAUDEL + Raïan
mercredi 4 février 1998UFO
vendredi 30 janvier 1998JEAN LOUIS MURAT
jeudi 29 janvier 1998KLIMAX
vendredi 23 janvier 1998STOMY BUGSY + Maleek
samedi 17 janvier 1998JUNGLE BEANZ + Waz Record Party

1997

dimanche 21 décembre 1997NO ONE IS INNOCENT + Harmful
samedi 20 décembre 1997MARC EM+ Baby Factory
vendredi 19 décembre 1997PARIS COMBO + Marc Minelli
dimanche 14 décembre 1997UNIVERSAL EGG TOUR 97
samedi 13 décembre 1997JUNGLE PARTY "DRUM & BASS FOREVER"
vendredi 12 décembre 1997FUNK ATTITUDE
samedi 6 décembre 1997FLY AND THE TOX + Double Dose
vendredi 5 décembre 1997THE YARDBIRDS + Sugar Mama
mercredi 3 décembre 1997MASS HYSTERIA + Good Evening Mr Waldheim
samedi 29 novembre 1997BLY - POPPY FIELD - JUNCTION ROAD - FLIP
vendredi 28 novembre 1997COOL HIPNOISE + DCJ - Maleek
mercredi 26 novembre 1997POLO + Fred Merpol
samedi 22 novembre 1997RAGGASONIC
vendredi 21 novembre 1997EKOVA + Tayfa
mardi 18 novembre 1997LES BELLES LURETTES
dimanche 16 novembre 1997MASSILIA SOUND SYSTEM + Ragga Black Posse - All stars Conexion
samedi 15 novembre 1997YURI BUENAVENTURA
vendredi 14 novembre 1997STEVE JOHNSON Doo the Doo
samedi 8 novembre 1997FABE + La Fronde - Esprits Positifs
samedi 25 octobre 1997'DJAM & FAM + Kab''RaÏ '
vendredi 24 octobre 1997COCO ROBICHEAUX + No Sweat
jeudi 23 octobre 1997SPINA + Uncle Meat
mardi 21 octobre 1997THE SKATALITES + DJ Bicen
samedi 18 octobre 1997THE OBDURATES
vendredi 17 octobre 1997M. PHERAL - FORLON EMOTION + Mercycless
vendredi 10 octobre 1997NATTY ROOTS - TAALIF
mercredi 8 octobre 1997CANDYE KANE + Blues Gang Mama
samedi 4 octobre 1997ASSIF - RAÏAN - NEDJMA
samedi 27 septembre 1997ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES
vendredi 26 septembre 1997CARL CRAIG
jeudi 25 septembre 1997'LES PAQUERETTES MARGINALES + Kab''RaÏ - Zora'
mardi 23 septembre 1997ARNO + Les Belles à Gogo
mercredi 1 janvier 19971997
Ville de Tourcoing Ministère de la culture Région Hauts de France Conseil Général du Nord Gouvernement Métropole Européenne de Lille INTERREG DEMO

Sacem Copie privée CNV
et voilà le travail